Анна Чапман отправила космонавтов на орбиту

Читати цю новину російською мовою
Анна Чапман отправила космонавтов на орбиту
Ракета-носитель «Союз-ФГ» стартовала с космодрома «Байконур». На борту модернизированного корабля находятся российские космонавты Александр Калери и Олег Скрипочка, а также американский астронавт NASA Скотт Келли.

Покорителей космоса провожала известная фигурантка российско-американского шпионского скандала Анна Чапман.

Старт ракеты-носителя с кораблем «Союз ТМА-М» в соответствии с расчетами баллистической службы ЦУПа состоялся в три часа десять минут 55 секунд по московскому времени, сообщает РИА Новости. Через девять минут после запуска корабль отделился от третьей ступени ракеты-носителя «Союз» и вышел на расчетную околоземную орбиту и начал автономный двухдневный полет на МКС. Спустя двое суток, 10 октября, в 04:02 также по московскому времени намечается автоматическая стыковка корабля к модулю «Поиск» российского сегмента МКС, передает «Интерфакс».

Пожелать успешного полета космонавтам прибыли высокие гости, в числе которых оказалась 28-летняя «русская шпионка» Анна Чапман, которая после шпионского скандала старается держаться в тени и избегать прессу. Как пишет деловая газета «Взгляд», девушка приехала на Байконур в сопровождении мужчины крепкого телосложения, который ограждал ее от назойливых репортеров.

Не обращая внимания на окружающих, Чапман спешно проследовала в гостевой домик неподалеку от пусковой площадки. Она пришла только на официальную церемонию проводов экипажа. В Роскосмосе раскрыли секрет, что Чапман находится на казахстанском космодроме «Байконур» в качестве советника президента Фондсервисбанка, который тесно связан с компаниями космической промышленности.

Предполагается, что экипаж корабля проведет на Международной космической станции долгих пять месяцев. Покорителям космоса предстоит принять два последних шаттла в истории покорения воздушного пространства, а также четыре грузовых корабля.

Кроме того, российские космонавты и их американские коллеги совершат несколько выходов в открытый космос. Интересен также тот факт, что на борту корабля впервые за время полетов в космос установлена цифровая система управления.

По информации российского Центра управления полетами (ЦУП), для американского астронавта это будет уже пятый выход в космическое пространство. Ранее он уже летал для участия в трех длительных экспедициях на орбитальной станции «Мир» и более полугода работал на МКС.

Источник: Дни.РУ

  • 78
  • 08.10.2010 16:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода