Анонсирована лазерная система навигации для автомобилистов

Читати цю новину російською мовою
Анонсирована лазерная система навигации для автомобилистов
Японская Pioneer разрабатывает новую автомобильную систему отображения данных на лобовом стекле автомобиля, способную подключаться к современным смартфонам и получать оттуда навигационную информацию.

Японская Pioneer разрабатывает новую автомобильную систему отображения данных на лобовом стекле автомобиля, способную подключаться к современным смартфонам и получать оттуда навигационную информацию. Прототип такого устройства был показан компанией на выставке Ceatec 2010 в Японии. Выпуск подобных коммерческих дисплеев ожидается в 2012 году, пишет cybersecurity.ru.

Показанный сегодня прототип использует лазерный луч для отображения ярких, высококонтрастных и полноцветных изображений. Устройство для проекции данных на лобовое стекло, по задумке Pioneer, следует располагать на приборной доске автомобиля. Водитель может выбирать конкретный участок лобового стекла, где будут отображаться сообщения.

Прототип устройства по размерам примерно можно сравнить с зеркалом заднего вида в салоне, что делает возможным его применение в любых автомобилях, даже самых маленьких.

В рамках демонстрации представители компании Pioneer представили смартфон на базе Android, который обменивался данными с лазерным проектором и передавал на лобовое стекло водителя карту с различной навигационной информацией. Отображение информации может меняться в реальном времени, одновременно с поступлением данных в смартфон из интернета или от сотового оператора.

Масая Хашида, технический менеджер Pioneer, говорит, что сейчас компания позиционирует ее разработку, как послепродажный аксессуар, но от переговоров с автопроизводителями здесь тоже не отказываются.

Согласно данным компании InStat, в 2010 году около 20% навигационных устройств способны работать не только со спутниковой навигационной сетью, но и с интернетом. К 2017 году таких устройств будет более 90%, прогнозируют эксперты.

Источник: Власти.нет

  • 68
  • 11.10.2010 02:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода