Кто вкладывает деньги в Украину: список инвесторов

Читати цю новину російською мовою
Кто вкладывает деньги в Украину: список инвесторов
Самым богатым иностранцем, создавшим свою бизнес-империю на территории Украины названо Мохаммада Захура — владельца компании ISTIL Group, состояние которого оценивается до миллиарда долларов.

Самым богатым иностранцем, создавшим свою бизнес-империю на территории Украины названо Мохаммада Захура — владельца компании ISTIL Group, состояние которого оценивается до миллиарда долларов.

Первое место занял Мохаммад Захур, чье состояние составляет от 550 млн долларов до миллиарда Англоязычная газета Kyiv Post составила список самых богатых украинских экспатов — иностранцев, которые покинули свою родину и занялись бизнесом в Украине.

Так, согласно рейтингу газеты, первое место занял Мохаммад Захур, чье состояние составляет от 550 млн долларов до миллиарда. В его компании ISTIL Group, среди прочих активов, входит и сама газета Kyiv Post. Захур приехал в Украину в 1974 году — учиться на металлурга в Донецке.

На второй строчке оказался Томаш Фиалу, управляющий директор инвестиционной компании Dragon Capital. Его состояние оценено в 100 млн долларов. Топ-менеджер, родился в чешском городе Брно, приехал в Украину в возрасте 22 лет, в 1996 году.

Этнический украинец Богдан Батрух, родившийся в Польше, с состоянием в 83 млн долларов, в рейтинге газеты занял третье место. Первый раз он посетил Украину как бизнесмен в 1992 году, а в 1994 начала работать его компания по дистрибуции фильмов. Сейчас Батрух контролирует 15 кинотеатров по всей Украине, известных под брендом «Кинопалац».

Четвертую строчку в рейтинге поделили между собой партнеры Майкл Дон и Бени Голани с капиталом в 46 млн долларов. Дон родился в Киеве, но позже стал американцем, а в 1996 году, вернувшись из США, он с ресторатором Голани открыл первый в Киеве классический американский стейк-ресторан Uncle Sam’s American & Bistro. Сейчас партнеры контролируют одну из крупнейших украинских ресторанных сетей — „Мировая карта“.

В 1990 году, продав свой бизнес в Миннесоте, США, Дэвид и Дэниэл Свир инвестировали миллион долларов в Украину. Они занялись здесь аграрным бизнесом, и сейчас накопили капитал в 31 млн долларов, сообщает Корреспондент.

На шестом месте в рейтинге оказались шведы Джоан Боден и Карл Стурен, которые в 1995 году смогли привлечь инвестиции и основать компанию „Чумак“ (сейчас один из крупнейших производителей питания в Украине). Их состояние оценивается в 26 млн долларов.

Седьмая строчка отдана Ержи Конеку с капиталом 24 млн долларов. Бизнесмен, который родился в Кракове, начал свой бизнес в Украине продавая цветы, и уже к 2005 создал одну из крупнейших из компаний, которую успешно продал. Также он занимается коммерческой недвижимостью. Кроме того, Конек построил во Львовской области завод по производству презервативов (бренд Perfekt).

Рестораторы Роберт Кениг и Фалк Небигер оказались на восьмом месте. Их капитал оценен в 23 млн долларов. Американские бизнесмены владеют в Украине сетью закусочных „Мистер Снек“, а также рядом известных бутиков.

Девятое место в рейтинге занял американец Джед Санден, чьи активы оценены в 16,5 млн долларов. Владелец одного из крупнейших в Украине медиа-холдингов — KP Media, начал свой бизнес в Украину из того, что в середине 90-х открыл англоязычную газету — Kyiv Post. Впрочем, летом 2009 года бизнесмен продал газету номеру один в рейтинге — Мохоммаду Захуру.

ТОП-10 самых богатых экспатов замыкает американец Джозеф Лемир с состоянием в 12-15 млн долларов. Свой бизнес в Украине он начал на радио — в середине 90-х. Сейчас Лемир — владелец компании Gala Radio.

Источник: Власти.нет

  • 109
  • 11.10.2010 16:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода