Тимошенко: Янукович долго при власти не будет

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко: Янукович долго при власти не будет
Лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко заявляет, что оппозиция будет создавать противовес власти, независимо от признания ее оппозиционного статуса партией власти: «Мы будем готовиться к довольно тяжелому удару по этой власти».

«Признает Партия регионов оппозицию, или так, как Ефремов заявил, что нет в Конституции слова «оппозиция» и нет оппозиции — от этого в реальной жизни ничего не меняется. Наша оппозиция, а именно наша команда, которая находится в реальной оппозиции, не даст этой власти расслабиться, а во-вторых, окончательно поставить Украину на колени, не дадим мы это сделать», — сказала Юлия Тимошенко сегодня в эфире «5 канала». Об этом сообщили в пресс-службе политика.

Вместе с тем лидер партии «Батьківщина» считает, что сейчас оппозиция оказалась в сложной ситуации. «У нас полная информационная блокада. Мы не попадаем с нашими действиями ни в новости, ни в какие бы то ни было другие форматы, потому что нас хотят убрать из общества и сделать так, чтобы мы якобы не существовали. Но при любых обстоятельствах мы сегодня объединяем всех людей — это не только политические силы, это все здоровые силы общества, объединяем, консолидируем и будем готовиться к довольно тяжелому удару по этой власти», — добавила она.

«У меня сегодня есть оптимистичное убеждение. Я знаю, что с такой системой работы, которую предложил президент Янукович, с такими ценностями и с такими шагами, которые он делает, я убеждена, что он долго при этой власти не будет», — предположила Юлия Тимошенко.

Лидер партии «Батьківщина» в очередной раз подчеркнула, что всегда работала на консолидацию всех политических сил и всех представителей общественности для того, чтобы можно было создать противовес действиям власти. «Чтобы власть знала: что бы она ни делала — ответ будет сильным», — заявила она.

Кроме того, Юлия Тимошенко заявила, что Виктор Янукович через внедрение мажоритарной системы выборов в Верховную Раду будет пытаться зачисть политическое поле от потенциальных конкурентов.

«То, что предлагает Янукович — это полная дезинтеграция. Я бы сказала, это зачистка партий как таковых, которые могут сопротивляться диктатуре, которые могут сопротивляться и противостоять режиму. Поэтому если Янукович уберет партии и уберет возможность бороться власти и оппозиции, а введет мажоритарные округа, по которым пройдут все бизнес-депутаты, на этом демократия в Украине уже окончательно завершится. Если они введут мажоритарные округа, то 450 депутатов в Верховной Раде будут те, кто или сам является кланами, или представители кланов. Уже не будет ни одного депутата с идеологией», — сказала Юлия Тимошенко сегодня в эфире 5 канала.

По ее словам, сейчас ни в одной стране мира не применяется мажоритарная система выборов. «Такой системы нет нигде, которую сейчас хотят сделать в Украине. Там — открытые списки. Это польская модель. Я считаю, что польскую модель нужно взять полностью, где люди выбирают партию, но в то же время могут выбрать и депутата, который идет за партийному списку. Тогда партия формирует стратегию и отчитывается перед обществом», — объяснила лидер партии «Батьківщина».

Источник: Вечерние вести

  • 31
  • 11.10.2010 09:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода