Мороз: дело Гонгадзе было закрыто еще десять лет назад

Читати цю новину російською мовою
Мороз: дело Гонгадзе было закрыто еще десять лет назад
Дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе было завершено еще в 2000-2001 годах. И зарубежные спецслужбы в этом деле не замешаны. Об этом заявил экс-спикер, почетный глава Соцпартии Александр Мороз в эфире телекомпании ТВі.

«Я слышу рассуждения по этому поводу двух фигурантов, Кучмы и Литвина , и мне все время вспоминается украинская поговорка: голодной куме кутья на уме. Вот каким бы образом можно было отвлечь от себя внимание общества и следствия, чтобы не трогали их в этом деле», — сказал он.

«Дело это расследовано не сейчас. И оно не приближается к завершению, оно завершено было еще в 2000-2001 годах», — уточнил Мороз.

По его мнению, сейчас «мы видим десять лет попыток государственных структур выгородить от ответственности нескольких должностных лиц».

«В основе этой драмы есть банальные, даже бытовые где-то вещи, кстати, так получается, что высокие должностные лица, сводя счеты с журналистом, использовали государственный инструмент для того, чтобы защитить какие-то мелкие, мелочные интересы конкретных людей», — заявил экс-спикер.

Он также подчеркнул: «Я не говорил, что Кучма дал приказ убивать Гонгадзе, или что-то, но то, что он причастен к этому делу — это факт. То что Литвин причастен, ни у кого не вызывает сомнений».

При этом Мороз уточнил, что «никаких зарубежных спецслужб в этом деле следов и намеков не было».

В сентябре Генпрокуратура назвала единственным заказчиком убийства Гонгадзе экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко.

Источник: Подробности

  • 37
  • 11.10.2010 10:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода