Недавно открытая экзопланета шлет таинственные сигналы

Читати цю новину російською мовою
Недавно открытая экзопланета шлет таинственные сигналы
Недавно открытая экзопланета Глизе 581g (Gliese 581g), условия на которой вполне допускают возникновение жизни, может оказаться обитаемой. C таким нескромным заявлением выступил австралийский астроном

Недавно открытая экзопланета Глизе 581g (Gliese 581g), условия на которой вполне допускают возникновение жизни, может оказаться обитаемой. C таким нескромным заявлением выступил австралийский астроном из Университета западного Сиднея Рагбер Бхатал (Ragbir Bhathal). Ученый утверждает, что в результате наблюдения области в районе Глизе 581g ему удалось зафиксировать странные вспышки, похожие на работу лазера, причем впервые это произошло еще в 2008 году, то есть за два года до открытия экзопланеты. По словам австралийского специалиста, вспышки были замечены им во время наблюдений, которыми он регулярно занимался в рамках международного проекта SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence), ставящего своей целью поиск внеземного разума, пишет space.com.

Сравнение Солнечной системы и планетной системы Gliese 581

Большинство коллег, однако, не разделяет восторгов Бхатала или просто не верит в то, что наблюдения имели место. «Я знаю этого ученого, и после того, как он впервые объявил об увиденном, я попросил у него поделиться деталями произошедшего, однако он отказался их мне прислать. Мне это кажется очень подозрительным», – заявил астроном Фрэнк Дрейк (Frank Drake). Мнение Дрейка в астрономических кругах весьма весомо: полвека назад он стоял у истоков SETI, а также составил так называемое уравнение Дрейка – формулу, служащую для расчета количества внеземных цивилизаций, с которым у людей есть шансы вступить в контакт. По словам Дрейка, он лично не знает, откуда именно мог исходить якобы зафиксированный Бхаталом сигнал, однако сильно сомневается, что он мог придти со стороны звезды, вокруг которой обращается Глизе  581g.

Планетная система красного карлика Глизе 581 глазами художника

Напомним, об обнаружении Глизе 581g было объявлено 29 сентября этого года. Авторами открытия стали Стивен Вогт (Steven Vogt) из Университета Калифорнии и Пол Батлер ( Paul Butler) из Института Карнеги в Вашингтоне. Глизе 581g стала шестой планетой, обращающейся вокруг красного карлика Глизе 581, находящегося от Земли на расстоянии около 20,5 световых лет. На данный момент Глизе 581g является единственной планетой в так называемой «обитаемой» зоне системы Глизе 581. Ее радиус превышает земной примерно в 1,2 – 1,5 раза, а масса – примерно в 3,1 – 4,3 раза. Таким образом, ускорение свободного падения на поверхности Глизе 581g примерно в 1,1 – 1,7 раза больше, чем на Земле.

Согласно предположениям Вогта и Батлера, температура воздуха на планете должна колебаться в пределах от минус 34 °С до плюс 71 °С, что делает вполне возможным присутствие на ее поверхности жидкой воды, необходимой для возникновения жизни. Пока планета еще не получила официального имени, однако Стивен Вогт уже успел окрестить небесное тело «Мир Зармины» – в честь своей жены.

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 13.10.2010 22:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода