В США официально начали испытания эмбриональных клеток на людях

Читати цю новину російською мовою
В США официально начали испытания эмбриональных клеток на людях
Американские медики начали первые официальные испытания технологии использования человеческих эмбриональных стволовых клеток на пациентах, что стало возможным после получения разрешения со стороны регулирующих органов.

Американские медики начали первые официальные испытания технологии использования человеческих эмбриональных стволовых клеток на пациентах, что стало возможным после получения разрешения со стороны регулирующих органов, пишет ВВС .

Правительственное Управление по контролю за качеством продуктов и лекарственных препаратов США выдало лицензию компании Geron на лечение повреждений спинного мозга с помощью клеток.

Потенциально зародышевые стволовые клетки могут быть превращены в различные другие виды, в том числе нервные клетки. Задача тестирования — проверить безопасность такого лечения.

Клинические исследования будут проходить в госпитале в Атланте. Пациентам, которые примут в них участие, будет предложен двухнедельный экспериментальный курс лечения. Первым пациентом уже стала девушка, которая была частично парализована из-за травмы спинного мозга.

Президент компании Geron Томас Окарма в связи с решением американских властей сказал: «Когда мы начали работать со стволовыми клетками человеческих эмбрионов в 1999 году, многие предрекали, что пройдет не одно десятилетие, прежде чем будут разрешены испытания на людях».

Однако для полной ясности, насколько безопасна такая терапия, понадобится много лет кропотливых тестов.

Компания Geron, расположенная в Кремниевой долине в Калифорнии, потратила 170 млн долларов на разработку методики лечения повреждений спинного мозга с помощью стволовых клеток.

Во время опытов на животных у парализованных крыс наблюдалось восстановление некоторых двигательных функций. Вместе с тем пока не ясно, поможет ли такое лечение людям с повреждениями позвоночника.

В Соединенных Штатах ежегодно около 12 тысяч человек получают увечья, связанные с повреждением спинного мозга — чаще всего в результате автомобильных аварий, падений, огнестрельных ранений и спортивных травм.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 14.10.2010 23:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода