В немецких университетах будут учить имамов
Читати цю новину російською мовоюСтудентов будут обучать по специальности «исламская теология». Занятия стартуют с зимнего семестра 2011 года, а пока университеты разрабатывают программу и единые учебные стандарты.
В трёх университетах Германии — Тюбингена, Мюнстера и Оснабрюка — откроются факультеты по подготовке имамов и преподавателей ислама. Как сообщает агентство DAPD со ссылкой на заявление министра по делам науки и образования ФРГ Аннеты Шаван, студентов будут обучать по специальности «исламская теология». Занятия стартуют с зимнего семестра 2011 года, а пока университеты разрабатывают программу и единые учебные стандарты.
По данным немецких СМИ, деньги на создание исламских учебных центров при университетах предоставят федеральные власти. Каждому университету выделят по четыре миллиона евро в течение пяти лет. Затем схему финансирования могут изменить.
Отметим, что ныне большинство имамов приезжают в Германию из других стран, и в основном это люди, которые не владеют немецким языком и не знакомы с бытом мусульманских общин в Германии.
Подготовка собственных имамов, хорошо владеющих немецким языком и знающих повседневную жизнь в Германии, является одним из главных принципов проводимой правительством ФРГ политики по интеграции выходцев из мусульманских стран в немецкое общество.
Между тем, Аннета Шаван заявила о намерения властей расширить преподавание основ исламской религии в школах. По её словам, необходимо ввести урок ислама в как можно большем количестве немецких школ.
Напомним, в сентябре немецкий журнал Stern обнародовал результаты социологического исследования, которое показало, что почти половина жителей Германии (46%) опасается засилья мигрантов.
Источник: NEWSru.ua
- 31
- 15.10.2010 09:06
Останні новини
Головне
Киев |
Коментарі до цієї новини: