Убийство Эстемировой: новые факты

Читати цю новину російською мовою
Убийство Эстемировой: новые факты
Следственный комитет при прокуратуре РФ подозревает, что убийство известной правозащитницы, сотрудницы чеченского отделения центра «Мемориал» Натальи Эстемировой совершили три брата Башаевых – Ризван, Алхазур и Анзор.

Причем Ризван Башаев уже почти год находится под стражей и дает признательные показания, благодаря которым удалось обнаружить орудие преступления — пневматический пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами.

По основной версии, убийство Эстемировой стало личной местью братьев за то, что она огласила информацию о их связях с боевиками.

Источник в российских спецслужбах рассказал «Росбалту», что на след убийц Эстемировой (она была застрелена 15 июля 2009 года) удалось выйти в ходе разработки банды полевого командира Ислама Успахаджиева. Ее участники были известны не столько боевыми операциями, сколько случаями похищения людей, за которых крупные выкупы по телефону требовал лично Доку Умаров. Назад возвращались далеко не все пленники, поэтому у банды Успахаджиева в Чечне было много «кровников», в том числе и среди местных силовиков.

По словам источника агентства, 11 ноября 2009 года в республике был задержан один из активных участников этой группировки — Ризван Башаев. А спустя двое суток спецслужбы провели успешную операцию и против остававшихся на свободе боевиков. Оперативникам стало известно, что Успахаджиев договорился о том, что в лесистую местность Ачхой-Мартановского района прибудет грузовик с продуктами. В результате силовики заложили в машину несколько мощных бомб.

Когда 13 ноября около 20 боевиков стали разгружать автомобиль, раздался мощный взрыв. Погибли почти все находившиеся рядом люди, многих из которых буквально разорвало на куски. На место сразу прибыло около сотни представителей правоохранительных органов Чечни во главе с депутатом Госдумы Адамом Делимхановым, у которого при себе был золотой автомат Калашникова. После этого власти республики объявили, будто по боевикам был нанесен удар с вертолетов.

Изначально считалось, что среди уничтоженных оказались сам Ислам Успахаджиев, а также двоюродные братья Алхазур и Анзор Башаевы. Узнав об этом, Ризван Башаев неожиданно дал признательные показания, что именно его родственники и убили Наталью Эстемирову. Боевик заявил, будто слышал, как братья обсуждали планы расправы над правозащитницей, а Алхазур потом подробно рассказывал, как расправился с женщиной.

Также Ризван указал и место, где спрятано оружие. Оперативники провели обыск в доме Башаевых в селе Шалажи и на крыше одной из построек обнаружили пневматический газобаллонный пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами. Экспертиза показала, что именно из этого оружия и была убита Эстемирова.

Жители села дали показания, что в момент совершения преступления Алхазур Башаев пользовался белым ВАЗ 2107, а именно на такой машине и была похищена сотрудница «Мемориала». После этого СКП РФ и президент Дмитрий Медведев объявили, что громкое убийство раскрыто.

Однако потом Анзор Башаев объявился живым. Оказалось, что после спецоперации в Ачхой-Мартановском районе он уехал во Францию, где получил статус беженца. Возникли проблемы и с гибелью Алхазура Башаева. До сих пор и родственники мужчины, и даже его кровники уверены, что он был уничтожен во время взрыва. Однако недавно спецслужбы зафиксировали несколько телефонных звонков от Алхазура знакомым.

«Регион, откуда он выходил на связь, известен, — отметил источник агентства. — Однако в том, что звонивший был именно Алхазуром Башаевым, стопроцентной уверенности нет. Думаю, это мы выясним в ближайшее время и, если Алхазур жив, попытаемся его задержать».

«На Анзора Башаева пока есть мало улик, но не исключают, что в конце следствия будет отправлен запрос на его экстрадицию, — сообщил источник. — Что касается Ризвана, то пока он и так находится под стражей, ему предъявлено обвинения в участие в незаконных вооруженных формированиях. Однако возможно, в дальнейшем еще добавится и обвинение в соучастии в убийстве Эстемировой. Слишком хорошо Ризван знает все подробности преступления».

По данным источника агентства, причиной убийства будет названа личная месть Башаевых правозащитнице. 20 мая 2009 года на сайте «Мемориала» появилось сообщение о том, что братья примкнули к боевикам, а Алхазур назывался «вербовщикам» бандитов. Оно основывалось на результатах общения с жителями Шалажи. Как считает следствие, Башаевым подобная публичность не понравилась, а виновной в том, что они «засветились» как боевики, они посчитали сотрудника чеченского отделения «Мемориала» Наталью Эстемирову.

15 июля 2009 года злоумышленники подкараулили, когда женщина вышла из своего дома на улице Богдана Хмельницкого в Грозном, напали на нее, затолкали ее в ВАЗ 2107 и увезли. В тот же день тело сотрудницы «Мемориала» с огнестрельными ранениями было обнаружено на окраине села Гази-Юрт Назрановского района Ингушетии.

Еще один источник «Росбалта» в силовых структурах, знакомый с ходом расследования, поставил под сомнение подобную версию. «О том, что Башаевы связаны с боевиками, знали все Шалажи, информация «Мемориала» никак навредить им не могла, — отметил собеседник агентства. — Расследование ведется преимущественно силами правоохранительных органах Чечни. Именно они задержали Ризвана Башаева, который после операции в Ачхой-Мартановском районе вдруг вспомнил, что его братья убили Эстемирову».

«Чеченские милиционеры нашли и орудие убийства. Хотя непонятно, зачем боевикам у себя дома держать пистолет, использовавшийся для громкого убийства. Они же отыскали и свидетелей, видевших Алхазура на белом ВАЗ. Чеченские силовики пытались «вытащить» Анзора из Франции в Россию, правда неуспешно, и т.д. А теперь возникла странная ситуация с Алхазуром. Его останки были опознаны, в том числе и кровниками из числа силовиков. Как он мог «ожить» — непонятно», — сообщил источник.

Источник: Росбалт

  • 65
  • 16.10.2010 15:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода