Громоотводы украинской политики

Читати цю новину російською мовою
Громоотводы украинской политики
Заступая на пост Президента, Виктор Янукович не мог не осознавать, что он будет нуждаться в «громоотводах», возможно, как ни один глава государства до него. Система «громоотводов», созданная Банковой, выполняет три основные группы

Еще до инаугурации было совершенно очевидно, что его деятельность с первых же дней пребывания в должности столкнется с ожесточенной критикой со стороны как политической оппозиции, так и структур гражданского общества.

Что и говорить, если Виктора Януковича поддержал наименьший процент избирателей в истории нашего государства: во втором туре выборов за него проголосовали 48.95% пришедших на участки избирателей. Если же учесть, что в выборах приняли участие чуть меньше 70% граждан, имеющих право голоса, то картина получалась и вовсе безрадостная: Януковичу отдала свой голос примерно треть от общего числа избирателей Украины…

К упреждению потенциальных конфликтных ситуаций, могущих привести к рейтинговым провалам нового главы государства, на Банковой подошли со всей ответственностью. Там смоделировали «минные поля», которые представляли для Президента особую опасность, а затем – на каждый из этих участков поставили по отдельному «громоотводу».

Кто отводит молнии?

Итак, первым потенциально опасным участком работы Януковича стало реформирование экономики страны. Напомним, что новая команда пришла на Банковую вскоре после пика мирового финансового кризиса, изрядно потрепавшего украинскую экономику. Осознание того, что хозяйничать по-старому в стране, кончено, можно, но недолго, заставило Януковича провозгласить именно экономические реформы одним из приоритетов своей деятельности. Их концептуальным обеспечением должна была заняться сеть региональных комитетов экономических реформ, координируемая «центральным» Комитетом во главе с Ириной Акимовой, а под практическую реализацию реформ в правительстве Азарова была введена специальная должность экономического вице-премьера. Осознавая, что реализация любой программы реформ немыслима без, мягко говоря, непопулярных шагов, регионалы «великодушно» предложили эту должность вице-премьера недавним конкурентам своего лидера на президентских выборах: Арсению Яценюку и Сергею Тигипко. В итоге, ответственным за реформы (и, следовательно, за их негативные последствия) стал именно Сергей Леонидович.

Вторым «минным полем» для Януковича прогнозируемо оказались «острые» вопросы гуманитарной политики. Он прекрасно осознавал, что стал Президентом страны, расколотой напополам по языковому, церковному и даже цивилизационному принципу, используя в ходе своей кампании лозунги, однозначно поддерживаемые одной частью населения, но напрочь отрицаемые другой. После инаугурации Янукович столкнулся с необходимостью не просто ублажать электорат, прикормленный обещаниями повышения статуса русского языка, но и вести полноценный диалог с другой половиной страны, настроенной по отношению к новому Президенту, мягко говоря, настороженно. В этой ситуации команда Януковича была вынуждена назначить в правительство человека, регулярно озвучивающего лозунги, к которым уже давно привык избиратель «Регионов», и тем самым дать возможность самому Президент плавно дрейфовать в сторону более умеренной позиции по дискуссионным вопросам гуманитарной позиции. В нынешней властной конфигурации функции «главного украинофоба» выполняет министр образования Дмитрий Табачник.

Наконец, третьей рискованной сферой для Януковича (особенно актуальной в свете уже сложившегося к тому времени имиджа лидера регионалов на Западе) стал риск сворачивания демократии, системного ограничения прав человека в Украине. Как бы там ни было, а самым ярким впечатлением о Викторе Януковиче на Западе до сих пор остается его президентская кампания  — 2004, увенчавшаяся тотальной фальсификацией результатов второго тура выборов. Приверженность нового Президента менеджерскому стилю «сильной руки», которую он даже не особо старался скрывать, вызывали немало опасений насчет судьбы украинской демократии как внутри страны, так и за ее пределами. Собирать упреки, связанные с ущемлением демократии, преследованием оппозиции, неизбежность которых (упреков – Ред.) осознавала новая власть, стало задачей руководителя Службы безопасности Украины (для западных наблюдателей – проще, «шефа украинского КГБ») Валерия Хорошковского.

Какие бонусы получает Янукович в результате такой диверсификации рисков? Во-первых, он получает возможность направить недовольство всех потенциально недовольных политикой новой власти социальных групп по разным каналам «выпускания пара». Так, беднейшие слои населения Украины получают готового виновника в том, что «улучшения жизни уже сегодня не происходит», – Сергея Тигипко. «Национально озабоченные» украинцы получают возможность клясть на чем свет стоит Дмитрия Табачника. Либерально настроенная интеллигенция и оппозиционно настроенные структуры гражданского общества получает готового врага в виде Валерия Хорошковского.

Во-вторых, при помощи такой конфигурации «громоотводов» Янукович выстраивает вокруг себя несколько своеобразных кругов обороны. До этого времени главными собирателями негатива для Президентов становились, как правило, руководители их Администраций, которые, по сути, закрывали своим политическим телом самого главу государства. Сегодня Табачник и Тигипко своей деятельностью, если следовать формальной правительственной субординации, «подставляют» своей деятельностью премьера Николая Азарова, а уж потом – Виктора Януковича. Насчет Хорошковского, конечно, разговор особый – его все-таки назначает на должность лично Президент, – но и здесь у главы государства есть подходящая «отмазка»: он-де как истинный демократ не вправе вмешиваться в деятельность главы спецслужбы, а значит, и нести ответственность за любые его действия. Отметим, кстати, что в существующей системе «громоотводов» полностью выведенным из-под ударов критики выглядит глава Администрации Президента Сергей Левочкин. Едва ли не единственный пример критики в его адрес – это вялые попытки «Батькивщины» обвинить его в рейдерских захватах своих местных организаций, но они, кажется, никакого успеха не возымели.

Наконец, в-третьих, такая система распределения критики между «громоотводами» теоретически позволяет Януковичу своевременно купировать возможные проблемы в случае, если они приобретут угрожающий для его личного рейтинга характер. В любой подобной ситуации глава государства может просто уволить «проштрафившегося» чиновника, признать наличествовавшие в его деятельности ошибки и начать политику в соответствующей сфере «с чистого листа».

Как это работает?

Система «громоотводов», созданная Банковой, выполняет три основные группы задач, во многом повторяющие функции, которые отводились собственным «громоотводам» Леонидом Кучмой и Виктором Ющенко.

Во-первых, именно они берут на себя ответственность за непопулярные (в обществе в целом или в определенных социальных группах) шаги, целесообразность которых утверждена на уровне руководства государством. К примеру, по данным «Главкома», именно Сергей Тигипко неформально определен экономическим блоком Кабмина в качестве источника негативных новостей для широкой общественности. Именно от него украинцы должны систематически слышать прогнозы о грядущем повышении пенсионного возраста, замораживании социальных выплат и т.д. Заявления о планомерном выходе нашей экономикой из кризиса – это уже парафия Николая Яновича.

Дмитрий Табачник с видимым удовольствием выполняет функции промоутера расширения сферы употребления русского языка в украинском образовании. Подобные заявления (да, если честно, и практические действия в этом направлении) особых электоральных дивидендов самому Януковичу не принесут (избиратель Виктора Федоровича любит и ценит его, кажется, за сам факт существования), а количества противников могут существенно увеличить …

Валерия Хорошковского власть использует в комбинациях посложнее. К примеру, по некоторым данным, конфликтная ситуация с недопуском на территорию Украины немецкого эксперта Нико Ланге была вызвана беспокойством Банковой по поводу предоставления им консультативных услуг украинским оппозиционным партиям. Команда Януковича слишком хорошо помнит, чем закончилось сотрудничество западных неправительственных организаций с украинской оппозицией осенью 2004 года для того, чтобы просто закрыть глаза на «неуставную» деятельность Ланге сегодня. Вследствие этого руководителю представительства Фонда Конрада Аденауера в Киеве руками СБУ намекнули на то, что новой власти не особо нравятся некоторые аспекты его деятельности в Украине. В глазах широкой общественности этот намек выглядел как топорная недоработка украинской спецслужбы…

Второй важной функцией «громоотводов» является «обкатка» отдельных новаторских решений действующей власти, могущих на поверку пагубно повлиять на имидж Президента и его команды. После озвучивания одним из «громоотводов» соответствующего намерения Банковая просто наблюдает за реакцией общественности. Если она «проглатывает» такое новшество, власть приступает к его практической реализации. Если же возмущенный народный разум подвигает общественность на более-менее масштабные протесты, как правило, лично Президент заявляет, что соответствующее решение нуждается в дополнительной проработке и «ставит на вид» чиновнику, подготовившего его ненадлежащим образом.

Живой пример – отзыв властью проекта Налогового кодекса уже после одобрения его Верховной Радой в первом чтении. После того, как о своем негативном отношении к этому документу заявили широчайшие круги предпринимателей, Виктор Янукович заявил, что «непопулярный кодекс» он подписывать не будет, а на помощь Сергею Тигипко, который позиционировался в качестве автора первой версии документа, был брошен Борис Колесников.

Аналогичная ситуация – с недавней отменой платных услуг в вузах. Студенческие протесты сразу в нескольких городах Украины (что характерно, несколько десятков митингующих вышли на улицу даже в Луганске) убедили Кабмин в том, что соответствующее постановление необходимо все же отменить. Отдадим нашему правительству должное: виновными в том, что украинские студенты чуть было не начали платить за пользование библиотеками и спортзалами своих вузов были назначены … предшественники нынешних министров – Кабмин Юлии Тимошенко.

Примерно таким же образом была пресечена чрезмерно активная деятельность СБУ, чуть ли не с первых дней президентства Януковича занявшаяся вербовочными подходами к ректорам украинских вузов и вызовами на допросы мирных блогеров. Именно активная реакция общественности, поддержанная главой государства, – причина тому, что подобные явления не стали массовыми.

Наконец, третья функция «громоотводов» – это в правильный момент стать жертвой политической целесообразности. Подобно космическому кораблю, сбрасывающему на землю отработавшие ступени с тем, чтобы набрать еще большую скорость и покинуть земную атмосферу, в определенный момент времени покинуть свои посты будут вынуждены и президентские собиратели критики. Вопрос только в том, когда этот момент настанет.

К примеру, весной, когда вопрос расширения коалиции за счет фракции НУНС был еще актуален, «оранжевые» депутаты на полном серьезе утверждали, что ради укрепления большинства «Регионы» вполне готовы «сдать» Табачника. В кулуарах парламента можно услышать о том, что от отставки по итогам последствий реформаторской деятельности Сергея Тигипко спасает лишь близость местных выборов и боязнь регионалов, что с оппозиционной платформы он сможет отобрать весомую часть их электората. Не навсегда пришел во власть и Валерий Хорошковский. Источники «Главкома» в кругу влиятельных регионалов убеждены, что в случае необходимости Виктор Федорович не остановится перед отставкой главы СБУ, однако случай этот должен быть действительно серьезным…

Что с ними будет дальше?

Ключевое отличие «громоотводов» Виктора Януковича от «громоотводов» его предшественников состоит в том, что нынешние политики, оказавшиеся в таком положении активно используют свою, казалось бы, неприглядную роль в личных интересах – в частности, для блага своей дальнейшей карьеры. Это «громоотводы» прежних Президентов после отставки были обречены на прозябание на задворках украинской политики: после 1994 года Дмитрий Табачник так и не сумел достичь былого влияния на политический процесс, Виктора Балогу при всем желании не назовешь определяющей фигурой современного политикума, а Виктор Медведчук вообще был вынужден уйти из политики и покинуть страну. Нынешние «громоотводы» намерены использовать свое теперешнее положение в качестве положительной характеристики в своем политическом резюме.

Так, Сергей Тигипко намерен после своей отставки эксплуатировать свой имидж реформатора, которому власть не дала реализовать все свои задумки. В Украине – стране, в которой никогда раньше не срабатывали либеральные политические проекты, – сегодня, кажется, сформировался класс людей, готовых затянуть потуже пояса ради благоденствия в обозримом будущем, и которые сегодня являются адресатами месседжей Тигипко. Отставка его с поста экономического вице-премьера только развяжет ему руки в общении с ними. В конце концов, уже сегодня немалая доля электората воспринимает Сергея Леонидовича не в качестве одного из власть предержащих, а в качестве оппозиционера, неведомо каким образом продолжающего формально числиться членом Кабмина. Таким образом, неизбежный уход Тигипко из правительства только окончательно формализует уже сложившееся состояние дел.

Использовать нынешнюю деятельность в качестве фундамента для деятельности будущей, согласно данным источников «Главкома», намерен и Дмитрий Табачник. Говорят, что у Дмитрия Владимировича в загашниках имеется загодя прикупленная партия, возглавить которую он намерен в случае своего ухода из правительства впоследствии громкого конфликта. Несложно догадаться, что эта политическая сила будет использовать русофильскую риторику, поддержать которую уже сегодня готовы значительно больше 3% украинских избирателей. Поговаривают, что не так давно Виктор Янукович в частном разговоре призывал перегнувшего палку министра образования несколько снизить градус своих заявлений. На что получил вполне внятный ответ: в случае отставки Табачник намерен незамедлительно заняться собственным партстроительством и, более того, самостоятельно пойти на местные выборы. Благо, «грант» на развитие политсилы, выделенный московскими товарищами, позволяет ей претендовать на заслуживающий внимания результат на электоральной вотчине Партии регионов. Если данные наших источников являются правдивыми, то после местных выборов нам стоит ждать еще большей радикализации позиции Табачника: его отставка после окончания кампании превратится в вопрос времени, и он просто вынужден будет форсированными темпами наращивать имиджевый багаж, с которым ему придется покинуть Кабмин.

Записать руководство спецслужбой в свой актив планирует и Валерий Хорошковский. Правда, его планы, говорят, простираются значительно дальше, чем у других «громоотводов». Популярны в парламентских кулуарах слухи о том, что руководитель украинской спецслужбы является штатным сотрудником спецслужбы российской, что Хорошковский так и не вышел из гражданства соседнего государства, и что целый ряд его шагов на нынешней должности является целенаправленными провокациями, осуществленными с целью окончательно развернуть вектор украинской внешней политики в сторону северо-запада. Поговаривают, что в определенных кругах уже не первый месяц за Валерия Ивановича поднимаются тосты как за следующего Президента Украины, помочь которому получить вожделенную должность в ходе следующих – плановых или досрочных – выборов сможет Кремль. Посему своей нынешней ролью «громоотвода», необходимой для того, чтобы мечты о действенной поддержке северного соседа стали явью, Хорошковский тоже может быть вполне удовлетворен…

Источник: Главком

  • 41
  • 18.10.2010 02:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода