Все жалуются на произвол властей перед выборами

Читати цю новину російською мовою
Все жалуются на произвол властей перед выборами
На это обижаются не только оппозиционные силы, но даже политические союзники «регионалов» или те, кто, по крайней мере серьёзно, не оппонировал им до сих пор. Турчинов: Власть не сможет остановить и акции неповиновения граждан

Власть не допускает партию «Батькивщина» к участию в местных выборах, а вместо избирательного процесса в Украине происходит произвол. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил первый заместитель председателя партии «Батькивщина» Александр Турчинов, сообщает УНИАН.

Он отметил, что Партия регионов и её сателлиты получили 2/3 мест в территориальных избирательных комиссиях, а также имеют полный контроль над Центральной избирательной комиссией. «Партия „Батькивщина“, которая имеет формально такие же права, как и Партия регионов, имеет в зависимости от региона в 5-10 раз меньше своих представителей в избирательных комиссиях», — сказал он.

 — Турчинов: Власть не сможет остановить и акции неповиновения граждан

Турчинов отметил, что «Партии регионов этого оказалось мало для проведения тотальных фальсификаций», поэтому уже вторую неделю происходит снятие представителей «Батькивщины» с избирательных комиссий.

Он утверждает, что руководители областных администраций провели совещания, где была поставлена задача местным властям не допускать к местным выборам членов партии «Батькивщина». «Людей вызывают на собеседование, и два варианта: или увольнение с работы, или отказываться от участия в выборах», — сказал Турчинов, добавив, что с предпринимателями проводят соответствующие собеседования представители налоговых органов.

Турчинов отметил, что в одном из крупнейших городов Украины — в Донецке — нет ни одного представителя партии «Батькивщина» среди членов территориальных и участковых избирательных комиссий. «Это вообще беспрецедентные по нахальству преступные действия действующей власти», — сказал он.

Турчинов также отметил, что в Киевской области не зарегистрирован список партии «Батькивщина» в областной совет, а также не зарегистрированы списки «Батькивщины» в городах: Борисполе, Броварах, Переяслав-Хмельницком, Ржищеве, Фастове, Обухове, а также в Богуславском, Бориспольском, Вышгородском, Киево-Святошинском, Обуховском, Ставищанском, Фастовском, Яготинском районах области. «Куда ещё можно дальше пойти, демонстрируя неуважение власти к действующему законодательству?» — спросил Турчинов, подчеркнув, что партию «Батькивщина» не допускают даже к фальсифицированным выборам.

Турчинов сказал, что, вместо этого, «по непосредственной указке президента Виктора Януковича были сфабрикованы и зарегистрированы списки кандидатов в депутаты от якобы „Батькивщины“. „Складывается шокирующая ситуация, когда партия „Батькивщина“ в этих регионах вынуждена агитировать избирателей не голосовать в бюллетенях за партию „Батькивщина“, списки которой фальсифицированы, подделанные в Администрации президента с разрешения непосредственного главы государства“, — подчеркнул он. Турчинов отметил, что подобная ситуация и в других областях. В частности, во Львовской области не зарегистрированы списки партии „Батькивщина“ в областной и городской советы. „Вместо них фальсифицированные в Администрации президента фиктивные списки, на которых стоят фиктивные, поддельные печати“, — сказал он.

Такая же ситуация в Луганске, Тернополе, Александрии, Кременчуге, Кировоградской, Черниговской, Волынской, Запорожской областях. „Если такой беспрецедентный по преступности, дерзости процесс назвать избирательным процессом, так что же тогда выборы в Украине? У меня нет запаса эпитетов, которые бы могли объективно охарактеризовать ситуацию, которая происходит сегодня в Украине в разных регионах с участием оппозиции в этих позорных выборах, которые выборами практически назвать нельзя“, — резюмировал Турчинов.

Между тем, председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов возлагает ответственность за появление избирательных списков-двойников некоторых оппозиционных партий на лидеров этих политических сил, „которые не смогли справиться с внутрипартийными конфликтами“.

В качестве примеров Ефремов привёл Киевскую и Львовскую областные организации партии „Батькивщина“, где возникли конфликты ещё до создания списков-двойников кандидатов в депутаты „вследствие постоянных разбирательств, кто у них более легитимный руководитель в местных партийных организациях“.

При этом „регионал“ призвал оппозиционные политические силы, „которые посеяли конфликты в своих местных партийных организациях“, прекратить внутренние распри „при подготовке списков кандидатов в депутаты на местные выборы“.

Напомним, что партия „Батькивщина“ намеревалась просить избирателей бойкотировать выборы в Киевской и Львовской областях после того, как руководство „Батькивщины“ не смогло доказать в Киевском апелляционном административном суде (КААС) нелегитимность признанного Минюстом руководства Киевской и Львовской областных парторганизаций.

КААС признал законной регистрацию ЦИК представителей партии „Батькивщина“ в территориальных избирательных комиссиях Киевской и Львовской областей, кандидатуры которых были поданы депутатом Киевского облсовета Владимиром Майбоженко и народным депутатом Иваном Деньковичем соответственно.

Майбоженко и Денькович были лишены постов председателей Киевской и Львовской областных организаций „Батькивщины“ соответственно и исключены из партии. Позже в судебном порядке они были восстановлены в партии и в должностях. Однако к тому времени в „Батькивщине“ уже были названы новые руководители: Киевской областной организации – народный депутат Константин Бондарев и Львовской облорганизации – заместитель председателя местного облсовета Роман Илык.

Возникновение проблемных ситуаций в вопросе регистрации политсил связано, прежде всего, с грядущими местными выборами. Для недопуска „неугодных“ политпартий использовалась технология „двойников“, когда отстранённые руководители местных ячеек стали работать с теризбиркомами или искались формальные зацепки для отказа.

Наиболее резонансными стали факты отказа в регистрации местным ячейками партии „Батькивщина“ или регистрация, по мнению лидеров этой партии, кандидатов от нелегитимных местных организаций. „Во многом данная ситуация была спровоцирована внутренними конфликтами внутри этой политической силы и уставными недостатками партии, которые были использованы их политическими оппонентами“, — считают в Комитете избирателей Украины.

В то же время, по данным организации, территориальные управления юстиции использовали „процессуальные формальные зацепки для затягивания процессов перерегистрации, из-за чего центральное руководство партии „Батькивщина“ потеряло контроль над кандидатами в два областных совета и несколько местных советов“.

Между тем, премьер-министр Николай Азаров поручил министру юстиции Александру Лавриновичу изучить случаи отказов организациям политических партий в регистрации в управлениях юстиции.

„Мы делаем всё, чтобы не допустить никаких отклонений от закона и демократических норм (во время выборов в органы местного самоуправления). Но отдельные политические силы выступают с критическими заявлениями о том, что партийным организациям не предоставлены документы о юридическом подтверждении своего статуса и отказано в регистрации. Это исключительно юридический вопрос “, — сказал премьер.

Турчинов: Власть не сможет остановить и акции неповиновения граждан

Александр Турчинов заявляет, что власти не смогут остановить массовые протесты граждан и акции неповиновения. „С каждым днём всё больше становится граждан, готовых принимать участие в акциях неповиновения, акциях протеста. Свидетельством этого является вчерашняя акция предпринимателей, которых не собирала ни одна из политических партий и которые по собственным мотивам приехали под Верховную Раду“, — сказал политик.

Он считает, что судебные решения наподобие запрета Киевской областной организации ВО „Батькивщина“ проводить пикет протеста возле администрации Президента не помогут властям остановить эти процессы. В частности, Турчинов процитировал соответствующее решение суда, согласно которому областной организации партии „Батькивщина“ запрещено проводить мирные собрания не только 22 октября, когда планировалось провести пикетирование, а с 22 октября без ограничения времени.

„Если это не издевательство над здравым смыслом, то что это? Запрещают акцию не 22 октября, а с 22 октября. И всё. И навсегда. Партии „Батькивщина“ запретят проводить мирные акции. Это решение украинского суда“, — сказал он, уточнив, что суд запретил проведение пикета, ссылаясь на закон о национальной безопасности.

  • 55
  • 23.10.2010 05:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода