В 2011 г. доллар может подскочить до 12 грн., — эксперт

Читати цю новину російською мовою
В 2011 г. доллар может подскочить до 12 грн., — эксперт
Одним из вероятных сценариев развития ситуации на валютном рынке в 2011 году может стать девальвация гривни до уровня, как минимум, 12 грн за долл. Об этом сообщил директор аналитической группы Da Vinci AG Анатолий Баронин, сообщает Боззи.

Одним из вероятных сценариев развития ситуации на валютном рынке в 2011 году может стать девальвация гривни до уровня, как минимум, 12 грн за доллар.

Об этом сообщил директор аналитической группы Da Vinci AG Анатолий Баронин, сообщает Боззи.

По его словам, в случае девальвации гривни, объем валюты на рынке станет избыточным, и Национальный банк сможет использовать часть золотовалютных резервов для покрытия внешних задолженностей, основные выплаты по которым придутся на 2013-2016 годы.

Баронин также предположил, что, исходя из существующей на сегодня ситуации, рост золотовалютных резервов за счет привлеченных кредитных средств обеспечивает дополнительную эмиссию гривни.

«Соответственно, Украина в случае девальвации выиграет дважды: с одной стороны, освободятся средства для возмещения внешних долгов, с другой – будут поддержаны экспортеры», — отметил эксперт. К тому же, по его словам, подобными действиями будет нивелирована выпущенная с начала этого года гривневая масса.

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 24.10.2010 16:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода