Украинцы хотят платить в карман врачу, а не страховой компании

Читати цю новину російською мовою
Украинцы хотят платить в карман врачу, а не страховой компании
Украинцы ментально еще не отошли от старой системы в медицине. В эфире телепрограммы «Большая политика» результаты телефонного опроса показали, что 56% принявших участие в исследовании выступает за привычную дачу денег

Большинство граждан Украины не хотят платить деньги в кассы за медицинскую помощь, пишет «Багнет»

 

Украинцы ментально еще не отошли от старой системы в медицине. В эфире телепрограммы «Большая политика» результаты телефонного опроса показали, что 56% принявших участие в исследовании выступает за привычную дачу денег непосредственно в карман врачу в виде взяток или подарков. 44% опрошенных уже устали от такой практики, поэтому готовы регулярно оплачивать взносы в кассы, чтобы получать адекватную медицинскую помощь. Кстати, эксперты, приглашенные на программу, высказались, что, в первую очередь, нужно вкладывать деньги во врача, а не в оборудование больниц.

Многие сошлись на том, что пора уже давно сознаться, что статья 49 Конституции Украины о бесплатной медицине уже давно не действует. Но все равно, несмотря на то, что по всей стране давно уже капитализм, в больницах все еще живут в эпоху коммунизма.

«Здравоохранение по важности сфер для населения находится на первом месте. Но, к сожалению, в медицине у нас ничего не меняется. Но для больной страны с вымирающим населением никакая европейская перспектива не светит», — утверждает глава подкомитета по вопросам планирования бюджетных программ и контроля по использованию бюджетных средств в здравоохранении Комитета ВР по вопросам охраны здоровья Валерий Коновалюк.

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 24.10.2010 19:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода