Дефицит пенсионной системы России достиг 30 процентов

Читати цю новину російською мовою
Дефицит пенсионной системы России достиг 30 процентов
Дефицит российской пенсионной системы составляет сейчас около 30 процентов от ее объема. Об этом заявил министр финансов России Алексей Кудрин на заседании президиума Госсовета, сообщает «Интерфакс».

Дефицит российской пенсионной системы составляет сейчас около 30 процентов от ее объема. Об этом заявил министр финансов России Алексей Кудрин на заседании президиума Госсовета, сообщает «Интерфакс». По словам министра, в этом году на финансирование пенсионной системы выделено 1,116 триллиона рублей.

В следующем году из-за повышения страховых взносов дефицит должен уменьшиться на 875 миллиардов рублей, но с 2013 года он вновь вернется к отметке 1,1 триллиона, отметил Кудрин. Он добавил, что эти цифры говорят о несбалансированности пенсионной системы. Напомним, в качестве одного из решений проблемы хронического дефицита пенсионного фонда страны власти называют повышение минимального возраста выхода на пенсию.

При этом, как заявила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, правительство и президент пока не рассматривают вопрос о повышении пенсионного возраста. Она, тем не менее, не исключает будущей проработки этого вопроса.

«У нас достаточно большое количество граждан, которые получают досрочные пенсии. До тех пор, пока мы стратегически не примем решения относительно досрочных пенсий, принимать какое-либо решение о повышении пенсионного возраста было бы не совсем ответственно», — заявила Голикова.

Напомним, ранее Алексей Кудрин заявил, что пенсионный возраст в России должен быть повышен через 5-7 лет. Для мужчин он будет составлять 62 года, а для женщин — 60 лет.

По его словам, решение об этом будет принято в течение года-двух. В то же время, Минздравсоцразвития провело подсчет экономической целесообразности повышения пенсионного возраста и сочло такую меру неэффективной и бессмысленной.

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 26.10.2010 16:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода