Против Луценко начался судебный процесс

Читати цю новину російською мовою
Против Луценко начался судебный процесс
Чугуевский городской суд начал рассматривать дело уволенных правоохранителей против экс-министра Юрия Луценко, его помощника по правам человека в Харьковской области Юрия Чумака, бывшего начальника областной милиции Виктора Развадовского.

Два года назад трех сотрудников Орджоникидзевского райотдела обвинили в пытках над двумя задержанными женщинами — работницами плиточного завода. По словам Светланы Помиляйко, из-за подозрений в краже оргтехники ее и еще одну сотрудницу предприятия правоохранители пытали несколько часов: крутили плоскогубцами грудь, били и душили. Тогда прокуратура возбудила уголовное дело против оперативников, однако через время сама его же и закрыла. Руководство МВД стало на сторону женщин, оперативников уволили с треском, должностей лишилось и начальство райотдела. Но вину милиционеров в суде прокуратура позднее доказать не смогла. Сейчас экс-начальник Орджоникидзевского райотдела Олег Соболев и его заместитель Владимир Салий отставивают честь мундира в суде.

После того, как первый пошел на повышение — стал заместителем начальника областного УВД, начальником штаба, в качестве компенсации за моральные страдания решил требовать 1,2 миллиона гривен: по 100 000 гривен от Министерства и облуправления — за незаконное увольнение, от Виктора Развадовского и Юрия Чумака — по 250 000 гривен за распоространение недостоверной информации. Больше всего — по 500 000 гривен — требуют от Юрия Луценко.

Истцы уверяют, что из-за заявлений руководства в семье происходили постоянные ссоры, и чуть было не дошло до развода, а соседи и вовсе повесили на них клеймо палачей и фашистов.

 — Людей оклеветали. Владимира Салия в городе знают многие люди, но два года назад от него отвернулись коллеги, друзья перестали подавать руку. Мы хотим, чтоб те, кто делал громкие заявлени два года назад, понесли материальное наказание и следующий раз, прежде чем давать комментарии, дождались решения суда, - говорит адвокат правоохранителей Сергей Кравченко.

Представитель Юрия Луценко в суде Оксана Дытынко считает, что суммы, которые требуют милиционеры, фантастические.

 — сли бывшие руководители виноваты, они публично извинятся,  — сказала адвокат.

Дело против милицейской верхушки рассматривают в Чугуевском суде неспроста – тут живет бывший помощник министра по правам человека Юрий Чумак. Он до сих пор считает, что не должен быть ответчиком: решений об увольнении милционеров не принимал. Судья надеется, что тяжба между милицейским руководством и подчиненными закончится мировым соглашением: Юрия Луценко и Виктор Развадовский должны публично извиниться, правоохранители откажутся от материальной компенсации — тогда дело закроют.

 — Скажу честно, я не в восторге от такого дела. Оно достаточно хлопотное. Нужно будет принять обоснованное и справедливое решение, — сказал судья Александр Ковригин и добавил: лучше бы его расматривали в столице, где живут другие ответчики.

Источник: Наш Век

  • 37
  • 26.10.2010 14:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода