Археологи нашли на Северном Кавказе следы загадочной цивилизации

Читати цю новину російською мовою
Археологи нашли на Северном Кавказе следы загадочной цивилизации
В горах возле Кисловодска найдены останки древних поселений, существование которых опровергает устоявшиеся теории о происхождении и развитии культуры бронзового века на Северном Кавказе. Характер обнаруженных артефактов, а также их датировки

В горах возле Кисловодска найдены останки древних поселений, существование которых опровергает устоявшиеся теории о происхождении и развитии культуры бронзового века на Северном Кавказе. Характер обнаруженных артефактов, а также их датировки позволили ученым утверждать, что именно с этих гор на Кавказе началась мощная и яркая кобанская культура, господствовавшая в регионе несколько веков. Каким образом эти поселения появились в горах Кавказа, пока остается загадкой.

За последние полтора года археологи открыли около 200 поселений на высокогорном плато в Кисловодской котловине от реки Кубань до реки Малки в сторону Эльбруса. Такие данные были обнародованы на прошедшем на прошлой неделе, 8 октября, в Кисловодске круглом столе, посвященном археологическим открытиям последнего десятилетия в регионе.

По словам старшего научного сотрудника института археологии РАН Дмитрия Коробова, археологическая находка близ Кисловодска является уникальной. Радиоуглеродные датировки позволяют отнести древнейшее из найденных поселений к XVII веку до нашей эры. Большинство раскопок относятся к XVI–XIV, а также IX–XIII векам до н.э. Вместе с тем предметы, обнаруженные в поселениях, дают возможность причислять их к кобанской культуре, прежние находки которой датируются IX–VI векам до н.э.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 26.10.2010 17:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода