Плохая предвыборная примета: к Януковичу едет Путин

Читати цю новину російською мовою
Плохая предвыборная примета: к Януковичу едет Путин
Сегодня в Украину приехал Владимир Путин. Может, VIP-агитатор хочет заранее «освятить» результаты выборов? Ведь в 2004 году он тоже приезжал. Да и Януковича с победой дважды поздравлял.

Сегодня в Украину приехал Владимир Путин. Может, VIP-агитатор хочет заранее «освятить» результаты выборов? Ведь в 2004 году он тоже приезжал. Да и Януковича с победой дважды поздравлял.

При новом украинском президенте украинско-российские контакты заметно участились. Сначала российский премьер гостил у нас в конце апреля, а в июле Виктор Янукович и Владимир Путин встречались в Ялте. По «странному» стечению обстоятельств, Владимир Владимирович прилетает в Украину за считанные дни до дня голосования в местные советы.

Как утверждают политические психологи, Путину и Януковичу всегда было как-то не особо комфортно друг с дружкой. Невысокий Владимир Владимирович наверняка комплексовал рядом с почти двухметровым Виктором Федоровичем. А тот, в свою очередь, проигрывал по остроумию и молниеносной реакции своего российского собеседника.

Апофеозом стал «конфетный конфуз», который случился 28 октября 2004 года на параде по случаю 60-летия освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков (аккурат перед первым туром президентских выборов).Напомним, что тогдашний премьер Виктор Янукович, стоя на параде, решил съесть конфетку. Чтобы не прослыть неучтивым, предложил полакомиться и стоящим рядом с ним Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву. Медведев конфетку взял, а вот Путин отказался. Не зря эта история стала притчей во языцех, и была наравне с «яичным терактом» увековечена в анекдотах, мультфильмах и интернет-приколах.

Тогда Владимир Путин, кстати, и не скрывал, что приехал в Киев не только отпраздновать круглую дату, но и показать, на какого кандидата в президенты делает ставку Кремль. После «конфетного конфуза» последовал следующий – «поздравительный»: Владимир Владимирович дважды поздравил Виктора Федоровича с победой на президентских выборах. Но и это не помогло Януковичу стать президентом.

И вот российский и украинский коллеги поменялись местами. Теперь Владимир Путин приезжает в Киев в должности премьера, а Виктор Янукович встречает его в качестве президента. Будут ли по прошествию шести лет конфетки – неизвестно. Но, как анонсировал программу встречи посол России в Украине Михаил Зурабов, в рамках визита планируется подписать 10 договоров – 5 межгосударственных и 5 коммерческого характера. По официальным источникам, одной из главных тем встречи также станет энергетическое сотрудничество, в том числе, и газовые вопросы. Подписанные договоренности станут топ-темой провластных СМИ. Таким образом, Путин выступит своеобразным VIP-агитатором.

Но сможет ли всесильный ВВП одним своим словом поднять реально подупавший по вполне понятным причинам рейтинг действующей власти? Очевидно, нет. А вот хуже сделать может. Если на Юго-Востоке у «регионалов» и без Путина все складывается хорошо, то на Западной Украине может произойти отторжение и тех, кто не против отдать свой голос ПР. Особенно, если российский премьер прогнозировано поднимет тему «взаимовыгодного совокупления» «Нафтогаза» и «Газпрома».

Да и вообще, визит Путина перед выборами – плохая примета для украинской власти. А не поменяться ли нашим первым лицам местами, может наоборот лучше получиться? Будет Янукович ездить в Россию перед выборами агитировать… Кстати, в марте 2012 там как раз пройдут президентские гонки.

Источник: proUA.com

  • 47
  • 27.10.2010 19:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода