Украина может объявить дефолт в 2012 году

Читати цю новину російською мовою
Украина может объявить дефолт в 2012 году
Эти деньги на протяжении одного месяца поступили в оборот и повлекли прыжок цен, — прокомментировал Владимир Лановий. — Правительство заимствует за рубежом валюту, и тем самым поддерживает импорт.

В 2010 году правительство Азарова позаимствует для покрытия дефицита Госбюджета рекордную сумму 117 млрд грн, пишет Сегодня

Об этом сообщил экс-министр экономики, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановый.

Госбюджет-2010 предусматривает расходы на сумму 305 млрд грн. Тогда как доход — 252 млрд. При этом доходная часть не будет выполнена из-за падения экономики.

«Эти деньги на протяжении одного месяца поступили в оборот и повлекли прыжок цен, — прокомментировал Владимир Лановий. — Правительство заимствует за рубежом валюту, и тем самым поддерживает импорт. Поэтому международные организации охотно дают кредиты. Планы по доходам от налогов, приватизации в Украине не выполняются. Дефицит покроют путем заимствований.

В настоящий момент экономика в состоянии падения. Азаров повторяет действия Тимошенко. Вместо вкладывать в развитие экономики, тратит деньги на расходы. В следующем году экономическое положение не изменится. Правительство будет брать все больше кредитов, чтобы рассчитаться с долгами. Наступит мгновение, когда кредиторы не захотят рисковать. Потому что будут видеть, что Украина идет к банкротству. Жизнь в долг рано или поздно закончится. Наше правительство ведет себя как банкрот: будут стремиться получить еще больше кредитов, чтобы удержать ситуацию. Так было в России в 1997-98 годах. Их бюджет финансировался за счет заграничных кредитов. Все закончилось дефолтом и обвалом курса рубля.

„Дефолт Украины, то есть объявление о несостоятельности рассчитаться с долгами очень вероятен после проведения чемпионата Европы по футбола в 2012 году“.

Правительство Юлии Тимошенко в прошлом году набрало кредитов на 100 млрд грн. Общая сумма государственного долга уже превышает 800 млрд.

Американский финансист Джордж Сорос в 2009-ом тоже предупреждал о вероятном дефолте Украины.
<a href=„http://www.segodnya.ua/news/14189196.html“>Источник</a>

Источник: Власти.нет

  • 26
  • 31.10.2010 12:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода