Плату за соединение мобильной связи в Украине отменят

Читати цю новину російською мовою
Плату за соединение мобильной связи в Украине отменят
Соответствующая норма (отмена взимания платы за соединение) предусмотрена в проекте Правил предоставления телекоммуникационных услуг, одобренном на заседании НКРЗ на прошлой неделе.

Соответствующая норма (отмена взимания платы за соединение) предусмотрена в проекте Правил предоставления телекоммуникационных услуг, одобренном на заседании НКРЗ на прошлой неделе, пишет Економічна правда

Национальная комиссия регуляции связи (НКРC) предлагает отменить взимание платы за соединение при оплате услуг мобильной связи.

Как сообщил глава комиссии Владимир Олейник, соответствующая норма предусмотрена в проекте Правил предоставления телекоммуникационных услуг, одобренном на заседании регулятора на прошлой неделе.

«Нет такой услуги — соединение. И поэтому плату за него стягивать неправильно. Это все одна услуга — телефонный разговор», — сказал он.

Проект правил, который все еще не опубликован на сайте комиссии, по словам участника рабочей группы по разработке законопроекта, эксперта Netton Consalting Group, Романа Химича, содержит немало норм о принципе тарификации услуг и информировании об этом абонентов.

Так, например, НКРС обязывает операторы предварительно сообщать абонентам об изменениях в действующих тарифах через SMS-сообщения или путем обзвона, а также формировать цены на четких часовых и количественных единицах измерения, например, 1 секунда разговора, 1 Мб переданных данных.

Также вводится обязательное сообщение абонентам о размере платы за контент-услуги при использовании коротких номеров.

Украинские операторы начали стягивать плату за соединение (ПЗС) с 2001 года, когда постепенно стали переходить на посекундную тарификацию исходных звонков.

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 02.11.2010 22:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода