Украина и Россия не могут найти компромисс по Керченскому проливу

Читати цю новину російською мовою
Украина и Россия не могут найти компромисс по Керченскому проливу
После очередного раунда переговоров о проблеме размежевания Керченского пролива Украина и Россия пока остаются на своих прежних позициях, сообщают в украинском МИД….

После очередного раунда переговоров о проблеме размежевания Керченского пролива Украина и Россия пока остаются на своих прежних позициях, сообщают в украинском МИД.

28-29 октября в Киеве прошел 34-й раунд переговоров делегаций двух стран по размежеванию Азовского и Черного морей, а также Керченского пролива. «Во время переговоров стороны обсудили проблему размежевания Азовского моря. Согласован масштаб карт, на которых будут проводиться соответствующие расчеты», — сообщил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.

По его словам, достигнута также договоренность по поводу разработки проекта линии размежевания территориальных морей, континентального шельфа и исключительных (морских) экономических зон в Черном море.

«При обсуждении проблематики Керченского пролива стороны подтвердили свои позиции и договорились в ближайшее время сосредоточиться на обсуждении вопроса Азовского и Черного морей», — отметил Дикусаров.

По его словам, на этой встрече также было уделено внимание и проектам двухсторонних соглашений о сотрудничестве в сфере судоходства, рыбной ловли и защиты морской среды в акваториях Азовского и Черного морей и Керченского пролива. Стороны признали, что работы над этими документами находятся на конечной стадии, подчеркнул Александр Дикусаров.

Он также проинформировал, что следующий раунд переговоров по этому вопросу пройдет в декабре 2010 года в Москве.

Как сообщалось, Украина настаивает на сохранении в Керченском проливе границы с Россией, существовавшей во времена Советского Союза, но готова пойти на компромисс в хозяйственных вопросах.

Ранее глава МИД Украины Константин Грищенко заявил, что украинская сторона предлагает провести границу по акватории Керченского пролива в соответствии с теми рубежами, которые были зафиксированы на еще советских картах и которые определяли административную границу между Украинской ССР и РСФСР в советское время.

В то же время Киев не отказывается от идеи совместной эксплуатации данного канала на паритетной основе. Кроме того, украинская сторона предлагает зафиксировать в договоре о делимитации российско-украинской границы положение, согласно которому проход иностранных военных судов по Керченскому проливу может осуществляться лишь по обоюдному согласию России и Украины.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что российская сторона не считает линии, проведенные по акватории Керченского пролива в советское время, административными границами, и полагает, что данные линии были нанесены исключительно для удобства ведения хозяйственной деятельности в проливе.

Источник: Подробности

  • 57
  • 02.11.2010 23:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода