Украинские политики потратили миллионы на лоббистов из США

Читати цю новину російською мовою
Украинские политики потратили миллионы на лоббистов из США
Украинские политики потратили более миллиона долларов на услуги американских советников. Кроме Виктора Януковича и Юлии Тимошенко, консультантов из США нанимал также Владимир Литвин

Украинские политики потратили более миллиона долларов на услуги американских советников. Кроме Виктора Януковича и Юлии Тимошенко, консультантов из США нанимал также Владимир Литвин

Об этом сообщает «Украинская правда», которая приводит отчет генпрокурора США перед Конгрессом и отчеты лоббистов перед Минюстом США. Отчеты охватывают период с января по июнь 2009 года. Тогда в США действовали два зарегистрированных лоббиста украинских политиков. Представлять интересы Владимира Литвина была нанята фирма Mariner Group, а Юлии Тимошенко — компания TD International, LLC.

Согласно договору, Mariner Group запросил 70 тыс. долларов ежемесячно в течение двух месяцев плюс 20 тыс. долларов расходов ежемесячно на командировки представителей Mariner Group. Гэри Келлнер, президент Mariner Group, уведомил Минюст США, что соглашается быть «политическим консультантом господина Литвина», а также брать на себя организацию его встреч с членами Конгресса и представителями американского правительства во время визита спикера в США, который планировался в июле 2009 года. Гонорар персонально самого Келлнера составил 20 тыс. долларов.

Юлия Тимошенко в первом полугодии 2009 привлекала услуги компании TD International, LLC. В период с 1 июня по 2 августа 2009 БЮТ заплатил TD International LLC за услуги, предоставленные в июне 2008 — феврале 2009 года, 524 тыс. долларов. Американские лоббисты организовали переговоры с с офисом вице-президента США. Один из разговоров 13 августа 2008 года касался вторжения России на территорию Грузии. Кроме того, 10 июня 2008 «представители Тимошенко» встречались с президентом Украинского конгрессового комитета Америки Майклом Савкивым для обсуждения возможного визита в США представителей БЮТ.

За работу с марта 2007 по январь 2008 лоббистам БЮТ было заплачено 528 тыс. долларов. В течение этого периода TD International LLC готовили визит Григория Немыри в Вашингтон и его встречи с заместителями помощника Госсекретаря США Дэвидом Кремером и Мэттом Бризом, директором по Центральной и Восточной Европе Совета национальной безопасности Адамом Стерлингом, а также организовывали интервью газете «Вашингтон Таймс». Еще ранее БЮТ заплатил TD International LLC 298 тыс. долларов за организацию в январе-феврале 2007 года визитов в Вашингтон Григория Немыри и Александра Турчинова, а впоследствии — и Юлии Тимошенко.

Таким образом, в течение 2007-2009 годов БЮТ заплатил американским консультантам как минимум 1350 тыс. долларов.

В отчетах за январь-июнь 2008 года советник Януковича Пол Манафорт напрямую не фигурирует. В отчете записана компания Daniel J. Edelman Inc, которую компания Манафорта привлекала как субподрядчика. За шесть месяцев работы Daniel J. Edelman Inc было заплачено 63 тыс. долларов.

Источник: Фокус

  • 36
  • 04.11.2010 21:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода