По выборам прошлись бульдозером

Читати цю новину російською мовою
По выборам прошлись бульдозером
Прошедшие местные выборы побили все рекорды по плохой организации, количеству нарушений и неожиданных результатов. «Все, кто участвует в избирательной кампании, должны подписывать заявление о доверии ЦИК. Иначе каждые выборы здесь будут…

Прошедшие местные выборы побили все рекорды по плохой организации, количеству нарушений и неожиданных результатов. «Все, кто участвует в избирательной кампании, должны подписывать заявление о доверии ЦИК. Иначе каждые выборы здесь будут заканчиваться балаганами с палатками. В результате, когда по телевидению начинают говорить об Украине, в Европе уже все знают: будет шоу… »

Такую оценку прошедшим выборам дал вполне респектабельный член Европарламента и гражданин Латвии Александр Мирский. И правда, эту избирательную кампанию можно предлагать в Книгу рекордов Гиннесса. Причем сразу в нескольких номинациях. Но так как делать подобное никто не собирается, придется ограничиться внутренней оценкой этого парада глупости.

Рейтинг идиотизма

Первое, что бросалось в глаза наблюдателю — изобилие всяких нелепиц, случившихся в ходе кампании. Их было столько, что вполне хватит на рейтинг идиотских случаев. Начнем со смертельного ранения милиционером парня в селе Заречном Херсонской области. Бравый 20-летний сержант на участке охранял бюллетени для голосования. По ходу он решил похвастаться перед знакомыми парнями и девушками, передернул затвор пистолета, после чего проверил спуск курка, в результате чего произошел выстрел.

Следующие случаи показывают не только уровень сознания граждан, но и степень организации работы участков. Перепечатывание бюллетеней из-за одного слова — классика жанра. В Кременчуге Полтавской области умудрились побить все рекорды разгильдяйства, испортив 180 тысяч бюллетеней.

Немало удивил электорат. В день голосования в Днепропетровской и Николаевской областях пьяные до мычания избиратели порвали свои бюллетени. Один из них еще и послал членов комиссии, после чего с достоинством удалился.

«Выборы в местные органы власти следует считать состоявшимися. Зарегистрированные нарушения на выборах носили несистемный эпизодический характер и должны являться предметом дальнейшего усовершенствования украинского избирательного законодательства»,— из заявления миссии наблюдателей из Европы CIS-EMO.

Похожий случай произошел в Харькове. Там на участке бдительный народ поинтересовался у членов комиссии, почему женщина-наблюдатель от Партии регионов сидит за столом, где были разложены избирательные бюллетени. Товарищ нарушительницы по партии не нашел ничего лучшего, как в ответ показать электорату фигу.

Как известно, выборы — время пиарщиков. Отрабатывая грязные деньги, они порой так креативят — можно премии давать. Взять хотя бы выборы мэра в Ужгороде. Они стали, наверное, самыми «веселыми». Так, депутат от ПР Владислав Лукьянов сообщил прессе, что в день выборов кандидата Сергея Ратушняка взяла СБУ в пункте пропуска «Чоп» при попытке пересечь границу. В его машине якобы нашли 2,5 миллиона долларов и документы из мэрии. Подобный ход применили пиарщики оппонентов мэра Одессы Эдуарда Гурвица, распустившие слух, что тот планирует бежать вместе с семьей.

Еще один кандидат в мэры (Симферополя) решил пропиариться, пройдя тест на детекторе лжи. Тестирование проходило в присутствии представителей СМИ. Проанализировав его результаты, эксперт-полиграфолог сообщил, что кандидат успешно его прошел. Безвкусно даже для провинциалов — надо быть, простите, дебилом, чтобы повестись на этот трюк.

Впрочем, всех переплюнули неизвестные креативщики — недруги руководителя Одесского горизбиркома Александра Ахмерова. Видно, насмотревшись триллеров о культе Вуду, они разложили перед дверью квартиры Ахмерова головы свиньи, теленка и четыре гвоздики. Что бы это значило, никто не знает. Происшествие случилось в ночь с пятницы на субботу, «колдунов» ищут до сих пор.

Бульдозером — по выборам

А теперь о серьезной части выборов — ответе на вопрос, были ли они честными, отражали ли народную волю?

Сейчас только международные наблюдатели оценивают нарушения в день голосования, рассуждая потом о честности выборов. Может, потому, что рассматривают свою работу как тяжелую повинность. В Украине давно знают: выборы фальсифицируются до начала кампании, в ходе ее, а также начиная с момента закрытия избирательных участков. В день голосования все может проходить тихо-мирно и наблюдатели, развесив уши, радостно рапортуют, что выборы прошли без системных нарушений. Но кто из них не ленился дождаться ночи, когда фальшивые бюллетени пачками вбрасывают в мешки, а главы комиссий старательно выводят ложные цифры в протоколах? Я как журналист свидетель не одних выборов в Украине, но не встречал ни одного такого наблюдателя.

Однако эти выборы внесли свое ноу-хау в стратегию фальсификаций. Без преувеличения, их начали подделывать больше года назад, когда ЦИК, СБУ, милиция, суды и прокуратура, структура за структурой, попали под полный контроль известной правящей партии. Потом воры с мандатами приняли избирательный закон, отстраняющий оппозицию от контроля за выборами, и когда началась кампания, в комиссиях — от участков до теризбиркомов — воцарилось тотальное большинство партии власти.

Позже направление процесса определял админресурс, командовали парадом губернаторы на местах. Еще до начала кампании были распределены роли, подготовлены ресурсы, составлены планы, сколько голосов нужно получить там-то и там-то. Но в активный период машина фальсификаций только разогревалась. Обнаруженные сотни тысяч ложных бюллетеней (только в Ивано-Франковске выявили 200 тысяч таковых), а также подписанные пустые протоколы были лишь признаком готовящегося подлога.

Впрочем, даже короткий «образцово-показательный» период кампании — день голосования — показал беспардонность и нахрапистость власти. Только несколько вопиющих фактов. В Киевской области сотрудники милиции подразделения «Беркут» побили кандидата в депутаты Ивана Лысенко. Тот имел «наглость» возмутиться подменой бюллетеней в пользу «Регионов». Милиционеров не остановил протест наблюдателей. Дальше. Из-за угрозы разоблачения на участке в Котовске Одесской области избирательная комиссия испортила все бюллетени. Дальше. В Одессе на стадионе СКА собрали около тысячи бомжей, которых готовились доставить для голосования на ближайшем избирательном участке. Дальше. В Киевском районе Донецка на участке кандидаты от Партии регионов и неизвестные люди выдавали бюллетени, забегали в кабинки для голосования с избирателями, показывая, где ставить «галочку». Дальше. В Крыму представители Партии регионов напали на журналистов Черноморской телерадиокомпании, которые фиксировали нарушения на выборах.

Думаю, нам не нужно лицемерить перед лицом наших граждан. Абсолютно понятно, что такие избирательные процессы не могут проходить в демократической стране. Это самый грязный избирательный процесс за все годы независимости Украины».

Член Венецианской комиссии Марина Ставнийчук

В этой ситуации интересно наблюдать, кто и как из наблюдателей оценивает честность выборов. Приведем некоторые оценки без комментариев.

Наблюдатели Международной парламентской ассамблеи стран СНГ не увидели каких-либо нарушений в ходе голосования. «Мы не увидели нарушений тех норм, по которым проводились выборы. Особых замечаний у наблюдателей нет», — отметил наблюдатель Борис Третяк.

Глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко заявил, что нарушений на этих местных выборах было не больше, чем на предыдущих местных выборах. По его словам, нарушения на этих выборах «есть, но они не носят системного характера».

«Эти выборы могут характеризоваться главным эпитетом — беспрецедентные. Беспрецедентным было перенесение выборов на полгода, беспрецедентным было количество изменений в законодательстве на протяжении уже избирательной кампании, беспрецедентно количество снятых кандидатов, беспрецедентно количество жалоб, которые поступают с мест на деятельность административного ресурса», — отметил политолог корпорации «Гардарика» Константин Матвиенко.

Победители и лузеры

Добилась ли Партия регионов того, чего хотела от этих выборов — контроля над местными советами, однозначно сказать пока сложно. Официальных данных еще нет, доступны только результаты экзит-полов и внутренних исследований политсил. Но и они показывают закономерности, а также немалые сюрпризы этой кампании.

Так, почти во всех областных центрах победили кандидаты в мэры от «Регионов» либо их союзники. Исключение — Львов (Андрей Садовый), Харьков (победил, скорее всего, бютовец Арсен Аваков, но результаты выборов сейчас там спешно рихтуют под Геннадия Кернеса) и Запорожье, где прошел член «Батьківщини» Александр Син. Но учитывая, что в горсовете Запорожья большинство за ПР (предварительно, 31%) и ее союзниками (КПУ — 11,6%, «Сильная Украина» — 4,6% и т. д.), судьба мэра кажется незавидной. Ему придется либо лечь под партию власти, либо его «съедят». Такая же ситуация с мэрами некоторых мелких городов, где прошли либо представители оппозиции, либо относительно самостоятельные мэры. Исключение может быть разве что для трех областей Галичины, где победу празднуют правые радикалы.

К лузерам этой гонки можно причислить «Народную партию» Владимира Литвина. Она сумела пробиться только в некоторых селах Житомирщины, Полтавской и Хмельницкой областей. Неожиданно низкий результат в общем получила «Сильная Украина» Сергея Тигипко. В общем зачете по Украине ее результат — около 3%. Скорее всего, это станет поводом уволить Тигипко из Кабмина.

Зато главным сюрпризом стали «Фронт перемен» и «Свобода». Первый в целом по Украине взял 6,8% — сказалась грамотно проведенная пиар-кампания. Несложно заметить, что «Фронт», как и партия Тигипко и КПУ, удачно сработали как спойлеры кампании «Батьківщини». Партию Тимошенко вообще следует причислить к разочарованиям этих выборов. На ее долю пришелся весь удар админресурса и фальсификаций, что частично обусловило низкий результат.

Зато празднует успех «Свобода». По Украине ее результат 5,1%. Кроме того, она преуспела на выборах в горсоветы Львова, Ивано-Франковска и Тернополя, получив от 31 до 34%. Это означает, что «Свобода» уверенно вышла на уровень общенациональной партии, способной преодолеть 3% барьер на выборах в парламент. У националистов Олега Тягнибока появился шанс вернуть Галичине роль главного опорного пункта в противостоянии «угрозе с Востока». Главное, чтобы эта роль сочеталась с отстаиванием достижений демократии.

Прогноз эксперта

Политолог Владимир Фесенко: «Что дальше?»

«Партии регионов удалось частично выполнить задачу на этих выборах — охватить влиянием местные советы. Продвижение заметно в Центральной Украине и чуть менее — в западной части страны. Удалось это за счет депутатов-мажоритарщиков. Партии регионов пришлось уступить позиции мэров некоторых городов, также очевидно, что в некоторых советах они получат не то, на что рассчитывали. Однако частичный успех будет усилен: в ближайшем будущем регионалы вместе с выдвиженцами от партий-сателлитов сформируют в советах устойчивое большинство.

Оппозиции в лице «Батьківщини» тоже придется провести работу над ошибками. Партия оказалась неготовой работать в жестких условиях применения админресурса, и это определило ее провал. «Батьківщина» потеряет часть мандатов, что подорвет ее позиции.

Оппозицию в целом ждет реконфигурация. В первую очередь это произойдет за счет хорошего результата на выборах партии «Свобода». В частности, в Галичине в облсоветах она может сформировать коалиции. Отсюда прогнозируемы жесткие локальные конфликты между губернаторами и местными советами. В любом случае, «Свобода» не упустит момент, чтобы использовать советы как площадку для «прыжка» в парламент.

Скорее всего, результаты этой кампании повлияют на назначение сроков будущей парламентской. Если руководство «Регионов» сочтет выгодным для себя, сроки могут быть отодвинуты на весну 2012 г. Также может быть изменено избирательное законодательство — принятием смешанной системы выборов.

Сюрпризом стала низкая явка избирателей. Отчасти она объясняется плохой организацией выборов — нежеланием людей стоять в очередях на участках. Но главная причина — усталость электората от политики, разочарованность в политиках. Это проявилось в том числе в высоком проценте (около 7% по стране) голосовавших «против всех». На предыдущих выборах этот показатель колебался в пределах 2—4%. Часть протестного потенциала ушла к новым политическим силам — «Свободе», «Фронту перемен» и партии «Удар». Возможно, этим объясняется их успех на состоявшихся местных выборах».

Юрий Зущик

Источник: Новая

  • 35
  • 05.11.2010 06:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода