КПУ: «регионалы» сфальсифицировали выборы, но Янукович не виноват

Читати цю новину російською мовою
КПУ: «регионалы» сфальсифицировали выборы, но Янукович не виноват
Местные выборы в Луганской области были сфальсифицированы, причем проводили фальсификации руководители областной и городской организации Партии регионов, заявил кандидат в мэры Луганска от партии КПУ Спиридон Килинкаров.

«Я уверен в том, что централизованной команды «сверху» на фальсификацию выборов не было. Думаю, это не позиция Президента. Наоборот, Президент был заинтересован в том, чтобы эта кампания прошла толерантно и честно в масштабах страны. Но в разрезе регионов Президенту еще надо разобраться с местными «князьками», которые окончательно потеряли авторитет и теперь пытаются «накачать мышцы», чтобы показать, как за них голосуют люди на местах. Именно поэтому и возникает необходимость в фальсификациях. Причем чем ниже авторитет, тем сильнее фальсификации. Так что Президенту по итогам этой кампании придется сделать серьезные выводы. Если таких оргвыводов и кадровых решений не последует, то к парламентской кампании Партия регионов может подойти с более плачевными результатами», — завил Килинкаров в интервью Лиге.

При этом он отметил, что эта избирательная кампания была самой грязной за всю историю выборов в Украине.

«Я принимаю участие уже в пятой или шестой избирательной кампании, но такого, как на местных выборах 2010 года, еще не видел», — сказал политик.

Говоря о собственно нарушениях во время выборов, то он отметил два момента: закона о выборах и человеческий фактор

«Люди, которые входили в «тройку» руководства комиссий, абсолютно не владели нормами избирательного закона. Вообще! Каждый делал, что хотел. Кому как в голову взбрело, тот так и открывал участки. Захотели — опломбировали, захотели — не опломбировали. То есть происходила полная вакханалия. Самое страшное из всего — это то, что результаты выборов прошли через своеобразный «конвертационный центр» голосов избирателей. Протоколы на руки выдавались только после того, как все цифры были подтасованы на уровне территориальной избирательной комиссии», — заявил Килинкаров.

Напомним, 5 ноября Луганский горизбирком сообщил, что мэром города стал кандидат от Партии регионов Сергей Кравченко. В то же время 8 ноября Луганский окружной административный суд вынес решение, которым обязал Луганскую городскую территориальную избирательную комиссию внести изменения в итоговый протокол по результатам голосования за мэра города, в результате чего большинство голосов получает Спиридон Килинкаров.

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 09.11.2010 14:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода