Повышение стипендий будет декларативным

Читати цю новину російською мовою
Повышение стипендий будет декларативным
Как и было обещано главой правительства, в 2011 году произойдет увеличение стипендий. Для студентов ВУЗов прибавка составит почти 70 рублей, а для учащихся среднеспециальных учебных заведений – 25 рублей.

Как и было обещано главой правительства, в 2011 году произойдет увеличение стипендий. Для студентов ВУЗов прибавка составит почти 70 рублей, а для учащихся среднеспециальных учебных заведений – 25 рублей.

Именно такие цифры заложены в проекте бюджета на 2011-2013 годы. Напомним, что сегодня студенческая стипендия в высших учебных заведениях равняется 1100 рублей, а в колледжах и техникумах – 400.

Госдума протестует

Подобную индексацию глава комитета по образованию в Госдуме Григорий Балыхин считает просто смехотворной. Он заявил, что комитет поставит вопрос и сделает все от него возможное, чтобы увеличить ВУЗовские стипендии как минимум на 25%. Стипендии студентов техникумов и колледжей должны быть повышены до 800 рублей.

Будем надеяться, что Григорию Балыхину удастся выполнить эту задачу хотя бы частично. В противном случае партия, которая его выдвинула («Единая Россия»), рискует потерять определенную часть голосов избирателей на ближайших выборах.

Правительство стоит на своём

Однако и его оппонент, министр финансов Алексей Кудрин, настроен очень решительно. Он заявил, что все российские студенты находятся в разных условиях. У одних есть возможность продолжить свое обучение на Мальте, а другие, в силу стесненности средств, не поступают в аспирантуру.

Уравниловка в финансировании недопустима: нельзя решать вопрос повышения благосостояния студентов силами государства. ВУЗы сами прекрасно знают, кто и в какой помощи нуждается. Выпускнику интерната необходима повышенная стипендия. А для талантливого студента учебное заведение может в качестве языковой практики оплатить, например, обучение в Англии. Практика адресной поддержки на сегодняшний день в ряде ВУЗов уже существует, поэтому ее надо расширять и делать повсеместной.

Университеты имеют сегодня достаточно прав для того, чтобы самостоятельно определять размер стипендии для каждого студента. Поэтому все стипендиальные вопросы должны решать сами ВУЗы.

Получится как всегда?

Каждая из заинтересованных сторон в этом вопросе права по-своему. Можно понять и министра финансов, у которого не оправившийся после кризиса бюджет трещит по швам. Тут каждая копейка на счету. Можно понять и возмущение студентов, которые воспримут подобное «повышение» стипендий как насмешку.

В лучшем случае думцам удастся немного увеличить размер индексации, может, рублей до 100. Кардинально это ситуации не изменит, зато поможет депутатам спасти свое лицо и набрать очков перед выборами. А вот крайним окажется студент.

Сильные ВУЗы, поохав, начнут самостоятельно начислять стипендии и гранты. В периферийных учебных заведениях можно будет надеяться лишь на государственные выплаты.

Ясно одно: в ближайшее время вопрос с материальным обеспечением студенчества решен не будет. Придется рассчитывать либо на поддержку родителей, либо на собственные силы. Решить ситуацию смог бы образовательный кредит, широко распространенный в развитых странах. Пока он остается экзотикой, молодежи из провинции приходится довольствоваться менее качественными местными учебными заведениями либо вообще откладывать вопрос о высшем образовании на неопределенное время.

Источник: Власти.нет

  • 157
  • 09.11.2010 17:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода