На празднование Нового года украинцы готовы потратить до 3 тысяч гривен

Читати цю новину російською мовою
На празднование Нового года украинцы готовы потратить до 3 тысяч гривен
Из запланированной суммы в среднем 2 970 гривен на подарки украинцы планируют потратить 1 590 гривен, на новогодний стол — 955 гривен, на новогодние развлечения — только 424 гривны.

Из запланированной суммы в среднем 2 970 гривен на подарки украинцы планируют потратить 1 590 гривен, на новогодний стол — 955 гривен, на новогодние развлечения — только 424 гривны.Украинцы намерены увеличить свои расходы на новогодние и рождественские праздники на 14,8% до 2 970 гривен, пишет Українські новини.

Об этом говорится в исследовании компании Deloitte.

«В ходе опроса большинство из украинских потребителей заявили о намерении увеличить свои расходы на празднование Нового года. Согласно данным исследования, в Украине расходы на новогодние праздники вырастут в среднем на 14,8%», — говорится в сообщении компании по результатам исследования.

Из запланированной суммы в среднем 2 970 гривен на подарки украинцы планируют потратить 1 590 гривен, на новогодний стол — 955 гривен, на новогодние развлечения — только 424 гривны.

Из всех стран, которые приняли участие в исследовании, Украина показала самую высокую динамику роста новогодних расходов.

Однако, несмотря на запланированный значительный рост затрат, их уровень по сравнению с другими странами остается невысоким.

Так, если в евро-эквиваленте затраты украинцев планируются в среднем на уровне 280 евро, то, например, в Великобритании — 750 евро, в Ирландии — 1 020 евро, Германии — 470 евро, Швейцарии — 830 евро, Испании — 655 евро, Польше — 445 евро, России — 385 евро.

Большинство опрошенных украинцев хотели бы в виде подарка на Новый год получить путешествие, а также деньги, третье место среди подарков заняли электронные устройства для дома.

При этом дарить на Новый год украинцы планируют косметику и парфюмерию.

В европейских странах относительно подарков преобладает практичность и рациональность — как подарок для себя большинство европейцев выбрали деньги, подарочные ваучеры, одежду, обувь и книги.

Дарить же, как и в Украине, европейцы планируют преимущественно косметику и парфюмерию.

Чтобы не ошибиться с подарком большинство респондентов планируют заранее спросить близких, что они желают получить в подарок, эта же тенденция присутствует и в Украине.

51% опрошенных украинцев считает, что экономика страны находится в состоянии рецессии, однако все же прослеживается динамика улучшения настроения потребителей, а 38% украинских респондентов верят в улучшение своего благосостояния в 2011 году, что является одной из причин, которые в предновогоднем сезоне вызвали рост спроса на товары.

Более того, около 30% украинцев готовы на празднование новогодних праздников брать средства в долг.

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 11.11.2010 04:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода