Сколько нужно копить на образование ребенка?

Читати цю новину російською мовою
Сколько нужно копить на образование ребенка?
Обу­че­ние в укра­ин­ских ву­зах об­хо­дит­ся в сред­нем от 35 до 150 тыс. грн. за пять лет, в за­ру­беж­ных уни­вер­си­те­тах оно мо­жет сто­ить $30–100 тыс. в год, пишет Weekly.ua.

Обу­че­ние в укра­ин­ских ву­зах об­хо­дит­ся в сред­нем от 35 до 150 тыс. грн. за пять лет, в за­ру­беж­ных уни­вер­си­те­тах оно мо­жет сто­ить $30–100 тыс. в год, пишет Weekly.ua.

Программирование для чайников обойдется для родителей в сред­нем от 35 до 150 тыс. грн. за пять лет. Не сто­ит за­бы­вать и о ва­лют­ных рис­ках. Если эко­но­ми­ка в Укра­и­не нач­нет вос­ста­нав­ли­вать­ся быст­ры­ми тем­па­ми, укреп­ле­ние грив­ни не­из­беж­но, а сле­до­ва­тель­но курс дол­ла­ра бу­дет сни­жать­ся.

Са­мый прос­той ва­ри­ант на­коп­ле­ния: от­крыть де­по­зит в на­деж­ном бан­ке (из пер­вой де­сят­ки по раз­ме­ру ак­ти­вов — го­су­дар­ст­вен­ном или с круп­ным ино­стран­ным ка­пи­та­лом). Став ­ки по вкла­дам сей­час до­ста­точ­но вы­со­кие. «На дан­ный мо­мент са­мы­ми вы­год­ны­ми яв­ля­ют­ся 6–9-ме­сяч­ные де­по­зи­ты в грив­не.

Се­год­ня еще мож­но най­ти круп­ные бан­ки, в ко­то­рых грив­ня раз­ме­ща­ет­ся под 22–23% го­до­вых. По­том сле­ду­ет пе­рей­ти на де­по­зи­ты сро­ком на один год. Че­рез год мож­но бу­дет по­лу­чать до­ход на уров­не 20%, че­рез два-три го­да до­ход бу­дет не вы­ше 15%», — со­ве­ту­ет пре­зи­дент Укра­ин­ско­го ана­ли­ти­чес­ко­го цент­ра Алек­сан­др Ох­ри­мен­ко.

Если пла­ни­ру­ет­ся обу­че­ние ре­бен­ка за гра­ни­цей, сле­ду­ет учи­ты­вать ва­лю­ту опла­ты. Если пла­тить при­дет­ся в ев­ро или дол­ла­рах, хо­тя бы 25% сбе­ре­же­ний нуж­но де­лать в этих ва­лю­тах. Ес­тест­вен­но, от­кла­ды­вать на об­ра­зо­ва­ние за ру­бе­жом при­дет­ся го­раз­до боль­ше и, воз­мож­но, доль­ше, чем на укра­ин­ское.

Не сто­ит за­бы­вать и о ва­лют­ных рис­ках. Если эко­но­ми­ка в Укра­и­не нач­нет вос­ста­нав­ли­вать­ся быст­ры­ми тем­па­ми, укреп­ле­ние грив­ни не­из­беж­но, а сле­до­ва­тель­но курс дол­ла­ра бу­дет сни­жать­ся. «Учи­ты­вая про­гно­зи­ру­е­мый уро­вень ин­фля­ции на уров­не 12%, грив­не­вые де­по­зи­ты все же вы­год­нее.

Глав­ное — не гнать­ся за вы­со­ки­ми про­цент­ны­ми став­ка­ми и вы­брать на­деж­ный банк», — счи­та­ет за­мес­ти­тель пред­се­да­те­ля прав­ле­ния Эр­сте Бан­ка Свет­ла­на Чер­кай. В за­ви­си­мос­ти от сте­пе­ни рис­ка, на ко­то­рую ре­шат­ся ро­ди­те­ли, на де­по­зи­тах мож­но раз­мес­тить до 50–80% сбе­ре­же­ний. Если по­ло­жить на счет 20 тыс. грн., че­рез три го­да мож­но по­лу­чить 10–11 тыс. грн. до­хо­да, че­рез пять лет — 12–13 тыс. Ин­вес­ти­ции в раз­ме­ре 50 тыс. грн. при­не­сут со­от­вет­ст­вен­но 27–28 и 50–60 тыс. грн.

Для боль­шей при­бы­ли

Мень­шую часть де­нег мож­но вло­жить в бо­лее рис­ко­ван­ные ин­ст­ру­мен­ты. На­при­мер, в па­е­вые фон­ды с кон­сер­ва­тив­ной стра­те­ги­ей ин­вес­ти­ро­ва­ния, ко­то­рые ин­вес­ти­ру­ют в те же де­по­зи­ты, «го­лу­бые фиш­ки» (ак­ции круп­ней­ших пред­при­я­тий) и го ­су­дар­ст­вен­ные об­ли­га­ции. За по­след­ний год та­кие уч­реж­де­ния по­ка­за­ли весь­ма не­плохую при­быль — 20–50% го­до­вых. В этом го­ду до­ход­ность мо­жет быть не­на­мно­го мень­ше. С на­ча­ла го­да по се­ре­ди­ну мар­та от­кры­тые ПИ­Фы уже за­ра­бо­та­ли от 6 до 14%, что срав­ни­мо с до­ход­ностью го­до­вых де­по­зи­тов в не­ко­то­рых бан­ках.

Прав­да, рис­ки вло­же­ний в ин­вест­фон­ды до­ста­точ­но вы­со­ки. Фон­до­вый ры­нок в Укра­и­не очень во­ла­ти­лен, и куп­лен­ные сер­ти­фи­ка­ты впол­не мо­гут по­де­ше­веть. По­это­му луч­ше вы­би­рать фон­ды, ко­то­рые обе­ща­ют воз­врат но­ми­на­ла и не силь­но рис­ку­ют день­га­ми ин­вес­то­ров. Прин­цип ра­бо­ты та­ких уч­реж­де­ний прост: ком­би­ни­руя вы­со­ко­лик­вид­ные ак­ции и го­су­дар­ст­вен­ные об­ли­га­ции, управ­ля­ю­щий мо­жет со­ста­вить порт­фель, ко­то­рый не опус­тит­ся ни­же сво­ей но­ми­наль­ной сто­и­мос­ти, а бу­дет толь­ко рас­ти на про­тя­же­нии ра­бо­ты фон­да.

«Для то­го что­бы дать ин­ди­ви­ду­аль­ным ин­вес­то­рам воз­мож­ность по­участ­во­вать в рос­те фон­до­во­го рын­ка, не под­вер­гая их ин­вес­ти­ции из­лиш­не­му рис­ку, на За­па­де уже дав­но со­зда­ли так на­зы­ва­е­мые фон­ды с за­щи­той ка­пи­та­ла (capital protected funds). Та ­кие фон­ды су­щест­ву­ют дав­но и очень по­пу­ляр­ны, в част­нос­ти сре­ди ро­ди­те­лей, же­ла­ю­щих на­ко­пить средст­ва на уче­бу де­тей», — объ­яс­нил управ­ля­ю­щий ди­рек­тор КУА «Дра­гон Эс­сет Ме­нед­ж­мент» Ан­дрей Зо­ло­ту­хин.

В Укра­и­не фон­дов с га­ран­ти­ей воз­вра­та ин­вес­ти­ций очень ма­ло, но их впол­не мо­гут до­пол­нить лю­бые фон­ды со сба­лан­си­ро­ван­ной стра­те­ги­ей ин­вес­ти­ро­ва­ния. Если фон­до­вый ры­нок за три го­да вы­рас­тет на 100%, ин­вес­тор по­лу­чит столь­ко же. Да­же в слу­чае если за три го­да фон­до­вые ин­дек­сы во­об­ще не вы­рас­тут, ин­вес­тор за­ра­бо­та­ет по­ряд­ка 20–50% (за счет ин­вес­ти­ро­ва­ния КУА в де­по­зи­ты и об­ли­га­ции с фик­си­ро­ван­ной до­ход­ностью).

Но да­же сба­лан­си­ро­ван­ным фон­дам не сто­ит до­ве­рять бо­лее 10–20% сво­их сбе­ре­же­ний, так как серь­ез­ные по­тря­се­ния на оте­чест­вен­ном рын­ке весь­ма ве­ро­ят­ны.

Стра­хов­ка и зо­ло­то

Ва­ри­ан­том на­коп­ле­ния средств мо­жет стать стра­хов­ка. По­лис дол­жен ку­пить один из ро­ди­те­лей на три-пять лет и бо­лее. В слу­чае до­жи­тия ре­бен­ка (или ро­ди­те­ля) до окон ­ча­ния сро­ка до­го­во­ра, мож­но по­лу­чить всю сум­му сбе­ре­же­ний плюс ин­вес­ти­ци­он­ный до­ход.

По за­ко­ну стра­хов­щи­кам за­пре­ще­но обе­щать кли­ен­там бо­лее 4% го­до­вых, но, как по­ка­зы­ва­ет прак­ти­ка, за­ра­ба­ты­ва­ют они на день­гах стра­хов­щи­ков не ме­нее 15–17% в год. По­ми­мо на­коп­ле­ний ре­бе­нок по­лу­ча­ет стра­хо­вую за­щи­ту на слу­чай смер­ти ро­ди­те­лей в раз­ме­ре двой­ной стра­хо­вой сум­мы: пол­ная сум­ма, раз­би­тая на еже­год­ные пла­те­жи до окон­ча­ния сро­ка по­ли­са, и еще од­на пол­ная вы­пла­та в слу­чае до­жи­тия до да­ты окон­ча­ния по­ли­са.

На­ко­пи­тель­ная стра­хов­ка — ин­ст­ру­мент весь­ма удоб­ный, но да­ле­ко не все стра­хов­щи­ки пе­ре­жи­ва­ют кри­зи­сы. По­это­му вы­би­рать ком­па­нию нуж­но не ме­нее тща­тель­но, чем банк. Об­ра­щать вни­ма­ние сле­ду­ет не толь­ко на ли­дер­ские по­зи­ции в рей­тин­гах, но и на то, как мно­го у СК кли­ен­тов-за­ем­щи­ков и на­сколь­ко за по­след­ние не­сколь­ко лет у нее вы­рос объ­ем вы­плат так на­зы­ва­е­мых вы­куп­ных сумм (вы­пла­ты при до­сроч­ном рас­тор­же­нии до­го­во­ра). Если объ ­ем вы­куп­ных сумм рас­тет, зна­чит кли­ен­ты ухо­дят из ком­па­нии.

Иде­аль­ным ин­ст­ру­мен­том для «длин­ных на­коп­ле­ний» всег­да счи­та­лось зо­ло­то. Спрос на слит­ки рез­ко вы­рос за го­ды кри­зи­са и про­дол­жа­ет рас­ти. Под­ско­чи­ли и це­ны на бла­го­род­ный ме­талл: в про­ш­лом го­ду ин­вес­то­ры смог­ли за­ра­бо­тать на нем око­ло 30%! В этом го­ду бан­ки­ры про­гно­зи­ру­ют по­до­ро­жа­ние зо­ло­та до $1600 за трой­скую ун­цию (на се­ре­ди­ну мар­та она сто­и­ла $1096).

Прав­да, зо­ло­то — ин­вес­ти­ция для бо­га­тых (на мо­мент под­го­тов­ки ма­те­ри­а­ла 100-грам­мо­вый сли­ток в укра­ин­ских бан­ках сто­ил 28 700 грн., 250-грам­мо­вый — 71 250 грн.). Луч ­ше все­го, ку­пив зо­ло­той сли­ток, по­ло­жить его на хра­не­ние в сейф в том же бан­ке. Со вре­ме­нем ме­талл мож­но бу­дет про­дать, и в слу­чае удач­ной си­ту­а­ции на рын­ке — по­лу­чить при­быль.

А вот дер­жать день­ги под по­душ­кой Weekly.ua не ре­ко­мен­ду­ет. В этом го­ду ин­фля­ция обе­ща­ет быть ре­корд­но вы­со­кой (в го­до­вом вы­ра­же­нии — не ме­нее 20%), по ­это­му сбе­ре­же­ния мо­гут прос­то обес­це­нить­ся.

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 14.11.2010 04:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода