Виртуальный джихад

Читати цю новину російською мовою
Виртуальный джихад
Исламские экстремистские группировки все чаще размещают видеоролики и послания, содержащие пропаганду ненависти и насилия, в интернете. Речь идет об электронной пропагандистской войне, в том числе против Германии.

Они придерживаются средневековых взглядов, но распространяют их с помощью самых современных средств. Исламские террористические группировки все активнее вербуют новых сторонников с помощью интернета. Ролики и послания, содержащие пропаганду ненависти и насилия, экстремисты размещают в блогах, на видеоплатформе YouTube и в социальной сети facebook. Мишенью для виртуальной атаки террористов стала и Германия.

Экстремисты ведут в интернете пропагандистскую войну

Четверо мужчин в длинных балахонах и масках отрабатывают захваты, удары ножом и технику стрельбы по мишеням. Это отрывок из пропагандистского видеоролика «Аль-Каиды». Он размещен на платформе YouTube, и пользователи по всему миру могут его посмотреть, скачать или переслать линк. Видеозапись — часть электронной пропагандистской войны, которую ведут исламские террористические группировки.

Они знают, что делают, и достигают большого эффекта, говорит Мансур Аль-Хадж, сотрудник вашингтонского Института по исследованию средств массовой информации Ближнего Востока. По его словам, у экстремистов есть собственные интернет-форумы, посвященные джихаду.

«Они используют сеть facebook и циркулярную рассылку электронной почты, а прежде всего — платформу YouTube. С ее помощью экстремисты распространяют ролики, которые уже были опубликованы на других ресурсах, чтобы добиться увеличения числа просмотров», — говорит Аль-Хадж.

Анвар Аль-Авлаки — «бен Ладен интернета»

Эксперт по борьбе с терроризмом Мансур Аль-Хадж отслеживает сайты и блоги исламских радикалов. В интернете он часто натыкается на пропагандистские ролики Анвара Аль-Авлаки. Этот радикальный проповедник, имеющий гражданство США и скрывающийся сейчас в Йемене, внесен в список самых разыскиваемых террористов.

После того как в 2009 году калифорнийский провайдер заблокировал его личный сайт, Аль-Авлаки стал пользоваться блогами и устанавливать контакты с единомышленниками с помощью платформ YouTube и facebook. Его уже прозвали «бен Ладеном интернета».

По словам Мансура Аль-Хаджа, для Аль-Авлаки «YouTube — важнейшее средство распространения его идей и речей». Поскольку проповедник очень хорошо говорит по-английски, он решил использовать видеообменник для увеличения своей аудитории, говорит эксперт.

Видеоролики радикального проповедника найти нетрудно

На запрос «Аль-Авлаки» только на популярных видеоплатформах можно получить почти 5000 ссылок.

В ролике, снятом в марте 2010 года, бородатый проповедник в длинном белом балахоне и очках без оправы разжигает ненависть к США. По его словам, жизнь в Америке оказалась несовместима с его мусульманской верой. «Поэтому я пришел к выводу, что участие в джихаде против США является долгом и для меня, и для любого другого мусульманина», — говорит Аль-Авлаки.

После того как в самолетах были обнаружены замаскированные под посылки взрывные устройства, несколько сотен видеороликов, подобных этому, были удалены с платформы YouTube. На этом настояли власти США и Великобритании. Но многие записи остались, в том числе несколько с немецкими титрами.

Эксперты по борьбе с терроризмом обращают внимание на то, что исламские радикалы давно расширили свою пропагандистскую кампанию, в том числе на Германию.

Исламские радикалы вербуют сторонников и в ФРГ

«Аудитория джихадистской пропаганды — это не только те, кто воспитывался в традициях мусульманской культуры, но и те, кто перешел в ислам вполне осознанно», — говорит эксперт берлинского фонда «Наука и политика» Филипп Хольтман (Philipp Holtmann). Он убежден: многие из тех, кто добровольно решил принять мусульманство, более склонны к радикальной интерпретации ислама.

По словам немецкого политолога, исламистские группировки, действующие в Пакистане, все активнее вербуют сторонников в ФРГ с помощью интернета.

Особый упор экстремисты сделали на привлечение молодых людей, отмечает Хольтман. По его словам, радикалы чаще всего объединяются в небольшие группки в мусульманских центрах или молельных домах. «Они встречаются, говорят друг с другом, скачивают материалы из интернета, вместе смотрят их, а потом могут отправиться куда-то в лес и начать проводить тренировки», — говорит Филипп Хольтманн.

Небольшая часть таких радикально настроенных молодых людей в итоге отправляется в Вазиристан — горный район в западном Пакистане, который считают оплотом исламских боевиков. По данным немецких спецслужб, подготовку в террористических лагерях прошли более 70 выходцев из Германии. Каждый второй из них мог вернуться в ФРГ.

Источник: Deutsche Welle

  • 55
  • 14.11.2010 12:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода