Украина сделала только 4 из 69 шагов на пути в Евросоюз

Читати цю новину російською мовою
Украина сделала только 4 из 69 шагов на пути в Евросоюз
Украина выполнила только четыре из более чем 60 проанализированных приоритетов реформ, предусмотренных Повесткой дня ассоциации (ПДА)  — ключевым документом, который сегодня регулирует отношения между Украиной и Европейским союзом…

Украина выполнила только четыре из более чем 60 проанализированных приоритетов реформ, предусмотренных Повесткой дня ассоциации (ПДА)  — ключевым документом, который сегодня регулирует отношения между Украиной и Европейским союзом, свидетельствуют результаты второго этапа (июль-октябрь 2010 года) общественного мониторинга выполнения ПДА.

Так, по словам руководителя проекта, главы Совета украинского независимого центра политических исследований Юлии Тищенко, тенденции в течение июля-октября характеризуются как позитивными действиями институтов власти по выполнению ПДА, так и стагнацией изменений по вопросам политического диалога.

«Результаты общественного мониторинга демонстрируют замедленный характер евроинтеграционных реформ и отчасти нехватку информации о политике в сфере европейской интеграции. Это вызывает беспокойство, поскольку низкое „среднее арифметическое“ политики в этой сфере может служить показателем реформ в государстве в целом», — подчеркнула она.

При этом эксперт констатировала, что ощущается нехватка открытой дискуссии относительно украинского интереса в этой сфере и реальных действий власти, которые должны приблизить Украину к Европейскому Союзу.

Тищенко также сообщила, что в течение второго этапа мониторинга было проанализировано 69 приоритетов ПДА, и по результатам экспертов Украина выполнила только четыре приоритета, в стадии выполнения находятся 55 приоритетов, еще десять выполнены не были. В отчете мониторинга сказано, что как выполненные эксперты оценили отдельные приоритеты в сфере торговли, сотрудничества в сфере энергетики, в частности, по ядерным вопросам.

«Подавляющее большинство приоритетов ПДА находятся на стадии выполнения, но в некоторых сферах ситуация не улучшилась в сравнении с первым этапом мониторинга (март-июнь 2010 года). Например, в разработке необходимых законодательной и институционной рамок в сфере управления миграцией », — говорится в отчете.

Как невыполненные были оценены вопросы, связанные с отдельными составляющими политического диалога, обеспечением соблюдения прав человека и основных свобод, государственного внутреннего контроля и внешнего аудита и контроля, информационного общества, охраны окружающей природной среды.

Стоит отметить, что второй этап общественного мониторинга действий власти проводился в рамках реализации проекта Выполнение ПДА между Украиной и ЕС: экспертный взгляд. Участие в проекте приняли 30 экспертов неправительственных аналитических центров.

Как сообщалось, саммит Украина-ЕС, который пройдет 22 ноября в Брюсселе, может поддержать предоставление Плана действий по отмене виз для Украины.

Согласно проекту документа, лидеры стран-членов ЕС планируют заявить о том, что саммит с Украиной будет направлен на усиление переговоров о соглашении об ассоциации и о создании зоны свободной торговли.

Источник: Корреспондент

  • 55
  • 16.11.2010 08:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода