Хиллари Клинтон раскрыла военные планы США

Читати цю новину російською мовою
Хиллари Клинтон раскрыла военные планы США
США продолжат углублять сотрудничество с Россией, но не будет избегать обсуждения спорных вопросов: Грузии, прав человека и энергобезопасности. Об этом заявила госсекретарь Соединенных Штатов Хиллари Клинтон.

«Я думаю, что перезагрузка и выстраивание конструктивных отношений отвечает интересам всех, включая наших друзей в Балтийском регионе. Мы сделали ряд позитивных шагов, одним из которых является новое соглашение по СНВ, над ратификацией которого мы сейчас работаем. Этот документ говорит всем, в том числе и странам — соседям России, что мы хотим снизить численность стратегических вооружений», — сказала Клинтон на совместной с главой МИД Литвы пресс-конференции в Госдепартаменте.

Госсекретарь США также заявила, что администрация Барака Обамы напряженно работает над тем, чтобы добиться ратификации нового российско-американского договора о СНВ, пишет ИТАР-ТАСС. «Мы напряженно работаем над тем, чтобы добиться его ратификации американским сенатом, — сказала Клинтон. — Это направит решительный сигнал не только России, но также странам, находящимся рядом с Россией, которые хотят увидеть продолжение (процесса) сокращения стратегических вооружений ».

По ее мнению, между странами идет укрепление сотрудничества по линии НАТО. Уже есть соглашение о транзите, о сотрудничестве в сфере борьбы с наркотиками. «Мы также считаем, что возобновление работы Совета Россия – НАТО – также хороший знак», — продолжила госсекретарь.

В то же время, сказала Клинтон, США остаются привержены своим принципам и не прекратят обсуждение вопросов, вызывающих разногласия между двумя странами.

«Мы продолжим выражать озабоченность относительно территориальной целостности Грузии, мы продолжим работать по вопросам энергобезопасности (Европы), а также стимулированию конкурентной среды на энергетических рынках и в других областях. Но, собственно говоря, мы считаем, что отношения США, НАТО и Европы с Россией стоят на крепком фундаменте и соответствуют интересам всех сторон », — цитирует РИА Новости госсекретаря Соединенных Штатов.

В свою очередь глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис сказал, что его страна очень ценит сотрудничество с Россией по многим актуальным проблемам. Литовский министр, в частности, добавил, что стороны обсудили также и приоритеты Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), председателем которой Литва станет в 2011 году. Клинтон и Ажубалис также обсудили будущее НАТО.

«Мы говорили о будущем НАТО и пришли к общему мнению. Мы, Литва, думаем, что ядерное присутствие в Европе является критически важным, и всегда соглашаемся на это. Я думаю, что мы найдем правильный баланс между обычными и ядерными вооружениями в Европе», — заявил министр.

Источник: Дни.РУ

  • 44
  • 16.11.2010 10:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода