Какие секреты узнают американцы от Виктора Бута?

Читати цю новину російською мовою
Какие секреты узнают американцы от Виктора Бута?
Среди множества обвинений, которые США предъявляют российскому бизнесмену Виктору Буту, есть одна весьма «экзотичная» версия — якобы он занимался торговлей оружием под «крышей» ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ…

Напомним, Виктора Бута задержали по ордеру Управления по борьбе с наркотиками США на отдыхе в Таиланде в 2008 году. После чего представители американских спецслужб силой пытались вывезти его в США, где ему светит пожизненный срок. Вашингтон обвиняет бизнесмена в незаконной торговле оружием и поддержке террористических организаций в Колумбии, которых американцы считают причастными к наркоторговле.

Таиланд отказался отдавать Бута Штатам, и тот уже готовился вернуться на Родину, но американцы подали апелляцию и почти выиграли дело. Да сами себя перехитрили — еще не зная тайского вердикта, США перестраховались и направили пакет с новыми обвинениями. Экстрадицию Бута пришлось отложить и начать слушания по второму делу. Защита как могла затягивала процесс — ведь, как уже указывалось, срок экстрадиции истекал уже 19 ноября, но тщетно.

Виктору Буту 43 года. Он окончил Военный институт иностранных языков и до 1991 года служил переводчиком в Витебском полку Военно-транспортной авиации, выполнял задачи в Анголе и других африканских странах. К 1998 году Бут уже владел авиакомпанией Air Cess Liberia с 50-ю самолетами. С 1992 года начал собственный бизнес в ЮАР — организовал транспортные перевозки. С 1993 году переехал жить в Объединенные Арабские Эмираты. США охотятся за Бутом с конца 1990-х годов, считая его крупным нелегальным торговцем оружием. В 2006-м президент США Джордж Буш лично подписал указ о замораживании активов Бута.

Среди множества обвинений, которые США предъявляют российскому бизнесмену Виктору Буту, есть одна весьма «экзотичная» версия — якобы он занимался торговлей оружием  под «крышей» Главного разведывательного управления  (ГРУ) Генштаба Вооруженных сил РФ. Потому, дескать, российские власти и закрывали глаза на его «проделки». Так ли это? Чтобы прояснить ситуацию, военный обозреватель «КП» Виктор Баранец побеседовал с бывшим офицером ГРУ  полковником в отставке Владимиром Качаловым.

 — Владимир Васильевич, известно, что Бут в свое время окончил военный Институт иностранных языков, который «курировало» ГРУ. Он работал на ваше ведомство?

 — Бут никогда не был офицером ГРУ. Он недолгое время после института действительно служил в армии, затем уволился и занялся бизнесом. На этом его связь с Вооруженными силами закончилась.

 — Но, возможно, бизнес Бута мог быть лишь прикрытием операций ГРУ?

 — Допустим, что ваш довод резонен. Но тогда вы можете себе представить сотрудника ГРУ, о котором полмира шумно говорят, что он «оружейный барон №1», за которым тащится длинный шлейф слухов, который попадает в шумные международные скандалы, против которого возбуждается в США и Таиланде уголовное дело, а он при этом остается штатным сотрудником ГРУ? Если бы все было так, то Бут уже после первой малейшей «засветки» был выведен из игры и спрятан!

 — Чем же тогда Бут так насолил американцам, что они вцепились в него зубами?

 — Насколько мне известно, он оказался в эпицентре жесточайшей конкурентной борьбы на международном рынке авиаперевозок, наступил на пятки некоторым влиятельным американским фирмам, работающим, в том числе, и под патронажем ЦРУ США.

 — Но американцы утверждают, что фирма Бута занималась незаконной торговлей оружия, поставляла его сепаратистам…

 — Американцы могут говорить что угодно. Все их обвинения шиты белыми нитками, Бут их категорически отверг. Скажу даже больше. США до сих пор не представили России убедительных документальных доказательств вины Бута. 

-  А если после экстрадиции в США эта «доказательная база» появится?

 — Я не исключаю, что американский суд  сумеет наскрести какие-то обвинения против Бута, чтобы не сесть в лужу. Но в любом случае у российской адвокатуры должны быть на руках документы обвинения. И эти документы надо крепко «брать на зуб». Чтобы не получилось банального произвола. Это раз. И два: я не исключаю также, что американский суд сумеет выбить из Бута какие-то «сенсационные» признания и секреты. Тут все зависит от того, какую линию защиты займут Бут и его адвокаты.

 — А какие-то военные секреты Бут может выдать США?

 — Еще раз повторяю: Бут уже давно не кадровый армейский офицер. Он давно оторван от каких-то военных секретов. Самый большой его «военный секрет» — поставлял ли он за границу на своих самолетах оружие или же картошку?

  • 62
  • 17.11.2010 10:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода