МВФ требует до 10 декабря 2010 года начать пенсионную реформу

Читати цю новину російською мовою
МВФ требует до 10 декабря 2010 года начать пенсионную реформу
Чтобы совет директоров Международного валютного фонда одобрил поправки к меморандуму, украинская власть должна до 10 декабря 2010 года принять ряд мер, сообщил участник переговоров миссии МВФ с Кабмином.

Чтобы совет директоров Международного валютного фонда одобрил поправки к меморандуму, украинская власть должна до 10 декабря 2010 года принять ряд мер, сообщил участник переговоров миссии МВФ с Кабмином, пишет РБК.

«В первую очередь необходимо дать старт реформе пенсионной системы. Не так важно, какой она будет, мы просто должны показать, что не хотим, как ранее заявлялось, отсрочить ее на два-три года», — подчеркнул источник. Ранее МВФ  требовал уже с 1 января 2011 г. увеличить повышение срока выхода женщин на пенсию (с 55 до 60 лет). По словам президента Украинского общества финансовых аналитиков Юрия Прозорова, ставка будет сделана на запуск второго уровня пенсионной системы. «Повышение пенсионного возраста для женщин никогда не было ключевым требованием МВФ, — отмечает он. — В фонде требуют снизить нагрузку Пенсионного фонда на госфинансы, а запуск второго уровня позволяет добиться этого в среднесрочной перспективе». Правительство просило Верховную Раду до конца года принять во втором чтении законопроект №0942, который позволит открыть персональные накопительные пенсионные счета.

По словам источника, в начале декабря Верховная Рада должна принять закон о начислении пени за неоплату населением жилищно-коммунальных услуг и законодательно подтвердить намерение придерживаться обязательств по повышению цены газа. В соответствии с меморандумом в августе цена газа для населения была повышена на 50%. Следующее ее увеличение на 50% ожидается в апреле 2011 г., после чего тарифы должны пересматриваться каждые полгода, пока не будут доведены до уровня себестоимости.

Напомним, 16 ноября 2010 года, миссия Международного валютного фонда согласовала на уровне экспертов вопрос о первом пересмотре программы с Украиной в рамках соглашения stand-by.

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 18.11.2010 06:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода