Турчинов: Налоговый кодекс нужен Януковичу для установления в Украине тоталитарного строя

Читати цю новину російською мовою
Турчинов: Налоговый кодекс нужен Януковичу для установления в Украине тоталитарного строя
Новый налоговый кодекс Азарова-Тигипко (сокращенно КАТ) подготовлен режимом Януковича с целью окончательного установления в Украине тоталитарного строя и уничтожения самостоятельных во всех отношениях граждан.

Самостоятельных как политически, так и экономически. Об этом в своем блоге заявил первый заместитель председателя партии ВО «Батьківщина» Александр Турчинов.

Путем внедрения КАТа правительство лишится нежелательного им среднего класса как такового.

«В любом тоталитарном государстве, экономика, контролируемая правящей кликой, всегда безальтернативная, всегда вне конкуренции. Если в СССР такой экономикой был госсектор, то в нашем случае весь живой бизнес хотят взять под контроль 2-3 олигархических клана из ближайшего окружения президента, которые подчинены и подконтрольны ему», — объясняет Турчинов.

Для такой модели экономики малый и средний бизнес — средний класс, который в любом обществе является основой демократии, «не нужен». «Потому что эти люди не хотят потреблять информационную« жвачку» подцензурных СМИ. Эти люди не хотят тупо голосовать за криминалитет в обмен на обещания сытой пайки. Эти люди хотят быть гражданами своей страны, не выпрашивать подачки и не ползать на пузе перед дорвавшимся к власти группировкой, которая считает, что пришла навсегда», — отметил один из лидеров «Батьківщини».

По словам Турчинова, таковы «главные мотивы зачистки малого и среднего бизнеса, людей, привыкших полагаться на себя и жить не за счет бюджетного корыта».

«Поэтому сегодня борьба за защиту существование среднего класса — это борьба за Украину, борьба за наше будущее. Это последняя баррикада против тоталитаризма и произвола криминала», — призвал Турчинов.

Он также напомнил, что в 2009 году, когда Украина находилась в эпицентре мирового финансово-экономического кризиса и в бюджете не хватало средств, правительство Юлии Тимошенко принципиально отказалось от усиления налогообложения малого и среднего бизнеса, поскольку «увеличение налоговой нагрузки никогда не привело бы к росту бюджетных поступлений». «Это могло привести лишь к банкротству одних и уходу в тень других. Что и происходит сегодня, когда власть с маниакальным упорством пытается накинуть на шею малого и среднего бизнеса налоговую петлю. При этом, не забывайте, что нас от эпицентра мирового кризиса отделяет уже полтора года», — отметил Турчинов.

Тогда же правительством демократов было инициирован законодательный запрет на вывод прибыли украинских компаний в зарубежные оффшорные зоны, который не был реализован из-за несогласия парламентских фракций Партии регионов и коммунистов.

Источник: Вечерние вести

  • 55
  • 18.11.2010 07:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода