Индейцы открыли Европу на 500 лет раньше, чем Колумб открыл Америку

Читати цю новину російською мовою
Индейцы открыли Европу на 500 лет раньше, чем Колумб открыл Америку
Испанские ученые выдвинули гипотезу, согласно которой аборигены американского континента открыли Европу за пять столетий до того, как Христофор Колумб открыл Америку.

Испанские ученые выдвинули гипотезу, согласно которой аборигены американского континента открыли Европу за пять столетий до того, как Христофор Колумб открыл Америку, пишет Медия.

Как сообщает The Daily Telegraph, к такому выводу ученые пришли после анализа найденных в Исландии останков, которые относятся к X веку. Исследователи считают, что именно тогда прибыли в Европу первые индейцы. Колумб же прибыл в Новый Свет лишь в 1492 году. Впрочем, намного раньше в Америке побывали викинги. Возможно, это они, добравшись до американских берегов, на обратном пути захватили с собой индейцев.

По данным, полученным при исследовании, коренная жительница Америки прибыла в Исландию около 1000 года и осталась там жить. Известно, что около 1710 года на юге Исландии, в районе ледника Ватнайкюлль, проживали люди, которые считались выходцами из Азии. «Поскольку остров был практически полностью изолирован с X века и далее, самая правдоподобная гипотеза – что эти люди являлись потомками женщины, привезенной из Америки викингами около 1000 года», – говорит Карлес Лалуеза-Фокс, сотрудник Университета Помпеу Фабра.

Возможно, викинги останавливались на территории современной Канады в XI столетии. Ученые попытаются уточнить, когда носители генов американских индейцев впервые прибыли в Исландию, и постараются установить их родство с останками коренных жителей Америки, захороненных в родных местах.

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 18.11.2010 23:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода