Милиция задержала актрису Татьяну Догилеву за участие в «антимихалковском» митинге

Читати цю новину російською мовою
Милиция задержала актрису Татьяну Догилеву за участие в «антимихалковском» митинге
Татьяна Догилева вместе с двумя десятками жителей центра Москвы вновь вышла протестовать против строительства гостиницы в Малом Козихинском переулке против строительства гостиницы для студии «Тритэ» Никиты Михалкова.

В четверг, 18 ноября, актриса Татьяна Догилева вместе с двумя десятками жителей центра Москвы вновь вышла протестовать против строительства гостиницы в Малом Козихинском переулке против строительства гостиницы для студии «Тритэ» Никиты Михалкова.

Вместе с собравшимися актриса вышла на улицу, чтобы блокировать возобновившуюся стройку, и была задержана милицией. Сама она проживает в одном из домов в Трехпрудном переулке, по соседству с Большим и Малым Козихинскими. Татьяну Догилеву и других участников акции доставили в районное ОВД, чтобы выяснить причины происходящего.

Напомним, что на прошлой неделе Догилева в первый раз митинговала в Козихинском, и тогда это закончилось визитом в милицию — актриса поехала в ОВД «Пресненское вместе с одним задержанным. К самой актрисе у милиционеров претензий не было.

Однако в четверг милиционеры не были настроены столь благодушно. Впрочем, к вечеру всех задержанных отпустили. Журналисты дозвонились до Татьяны Догилевой и попросили прлить свет на ситуацию.

 — Не знаю, можно ли назвать это митингом, собрались всего 20 человек, — рассказала «Комсомолке» Догилева. — И в какой-то момент все мы решили заблокировать КАМАЗ, который вез на стройку бетон. Вокруг было много милиционеров, но они никак нам не препятствоали. Потом в Малый Козихинский прибыли семь человек из фирмы, которая занимается строительством. Они стояли в стороне, смотрели на нас, посмеивались. А затем стали уговаривать нас уйти. Мы ответили: «Нет, мы останемся здесь». И тогда они позвали милицию. Тут милиционеры уже реагировали быстро — к каждому подошли по два милиционера, взяли за руки и повели к милицейской машине. Через 10 минут мы уже были  отделении милиции на Краснопресненской. Там меня отвели к начальнику, мы сидели, разговаривали и в этот момент мне позвонил мой бывший муж Михаил Мишин. «В каком качестве ты находишься в отделении милиции?» — спросил меня он. Я посмотрела на милицейского начальника и переспросила: «Вы меня ведь задержали, да?» Тот мне ответил: «Ну а как вы думаете, если мы сидим с вами в этом кабинете и разговариваем». Ну а спустя несколько минут мы все написали объяснительные о том, почему мы мешали проехать КАМАЗу и препятствовали ведению строительства, и нас отпустили по домам.

 — А что написали в объяснительный вы?

 — Что эта стройка опасна для окружающих домов, она делает их аварийными. Понимаете, там уже сейчас беда с подземными коммуникациями — у  многих в подвалах из-за этой стройки вода.

 — Вас не оштрафовали, не предъявили никаких обвинений?

 — Нет, но даже в милиции не знают, будет ли дан нашему делу ход. Вполне возможно, будет суд, по решению которого нас оштрафуют. Или будут приняты другие меры. Посмотрим.

Несмотря на сегодняшнее задержание, отметила Догилева, жители центра Москвы в ближайшее время не собираются пытаться остановить строительство михалковской гостиницы в Малом Козихинском впредь.

Напомним, что противостояние строителей гостиницы и жителей Малого Козихинского переулка началось одновременно с началом строительных работ. Противники гостиницы уверены, что застройщик предоставил органам, выдавшим разрешение, неверную документацию. Также они утверждают, что строительство угрожает близлежащим зданиям, стенах соседних домов появились трещины.
 Среди аргументов общественности — застройщик снес старинных дома, один из которых являл собой остаток исторической усадьбы Алябьевых.

  • 58
  • 19.11.2010 10:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода