Новый фотоаппарат снимет сквозь стены

Читати цю новину російською мовою
Новый фотоаппарат снимет сквозь стены
Новейшая разработка американских ученых скоро вызовет настоящий ажиотаж. Они придумали фемтосекундную динамическую систему передачи изображений. Наше открытие позволяет просвечивать предметы словно рентгеном, но без рентгеновского луча

Новейшая разработка американских ученых скоро вызовет настоящий ажиотаж. Они придумали фемтосекундную динамическую систему передачи изображений, пишет KP.UA.

 — Наше открытие позволяет просвечивать предметы словно рентгеном, но без рентгеновского луча, — заявил на днях физик Рамеш Раскар из Массачусетского технологического института (MIT), глава группы Camera Culture, занимающейся разработкой нового типа камеры.

Суть работы системы в том, что она выпускает световое излучение высокой интенсивности из фемтосекундного лазера, сообщает inforotor. Вспышки света ультракороткие, они длятся всего лишь одну квадриллионную секунды. Свет должен отражаться и отскакивать от предметов, которые фотографируются. И если, к примеру, за углом в отношении к снимаемой сцене есть какие-то предметы, свет будет отражаться и от них и возвращаться на сенсоры камеры. Уже в самом устройстве сложный компьютерный алгоритм вычислит время и расстояние, которое прошел каждый из отраженных пикселей. Полученные данные будут использованы для воспроизведения заснятой сцены.

Сегодня система такой «рентгеновской» фотосъемки еще находится на ранней стадии разработки и тестов – и у фотокамеры возникают трудности с захватом сцен с большим количеством предметов. Однако вполне возможно, что через пару лет данная фотокамера будет готова к запуску.

Сфер применения для такого изобретения немало. Не только для любопытных папараци и любвеобильных донжуанов. Такая камера может пригодиться при спасательных операциях, когда можно сделать снимки труднодоступных мест под завалами. А также — в медицине, и тогда эндоскопические исследования выйдут на новый уровень; И еще — в робототехнике. И тогда самоуправляемые машины смогут более четко распознавать и оценивать окружающую среду.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 19.11.2010 11:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода