Обнаружены огромные газовые облака

Читати цю новину російською мовою
Обнаружены огромные газовые облака
Изучив данные, полученные космическим гамма-телескопом Ферми (Fermi Gamma-ray Space Telescope), группа астрофизиков из НАСА обнаружила два огромных газовых облака, напоминающие гантель или песочные часы

Изучив данные, полученные космическим гамма-телескопом Ферми (Fermi Gamma-ray Space Telescope), группа астрофизиков из НАСА обнаружила два огромных газовых облака, напоминающие гантель или песочные часы, воткнутые в центр нашей Галактики перпендикулярно ее плоскости, пишет oko-planet.su.

Обнаружить эти газовые гантели было непросто, поскольку нашу Галактику, как и любую другую, окружает облако гамма-излучающего тумана, сквозь который их трудно разглядеть. Исследователям пришлось обработать на компьютере данные телескопа Ферми, чтобы вычленить оттуда туман и получить контуры странных газовых облаков.

Диаметр каждого шара составляет около 25 тыс. световых лет, что всего в четыре раза меньше диаметра Млечного Пути. На самом деле, возможно, это и не шары – внешние контуры структур видны достаточно четко из-за их удаленности от центра Галактики, но чем ближе к центру, тем больше падает разрешение, и при желании можно вместо гантели увидеть чуть суженный к центру овал, хотя авторы открытия предпочитают видеть два связанных между собой шара.

Откуда они взялись, до конца неясно. Поначалу предполагалось, что это остатки одновременного взрыва множества сверхновых – звезд, которые одновременно родились близко к центру Галактики и одновременно же умерли несколько миллионов лет назад, выбросив в пространство свои останки.

Однако в гамма-диапазоне газовые шары светят настолько сильно, что объяснить их таким образом не получается – количество сверхновых в этом случае должно было быть нереалистично большим. Еще одна версия сводится к тому, что газовая гантель есть свидетельство существования загадочной темной материи, что это электроны, когда-то порожденные ею и выброшенные во внегалактическое пространство. Однако эта версия тоже сомнительна, потому что в таком случае электроны вряд ли имели бы возможность светиться в гамма-диапазоне.

На сегодня приемлемым остается только одно объяснение – внезапный приступ буйного помешательства сверхмассивной черной дыры в 4 млн солнечных масс, которая, как считают ученые, находится в центре нашей Галактики. Сейчас этот приступ остался в далеком прошлом и черная дыра светит, то есть испускает два луча в противоположных направлениях, сравнительно слабо.

Как известно, у классической черной дыры гравитационные силы настолько велики, что оттуда вообще ничто не может вырваться. Однако, как в свое время показал Стивен Хокинг, квантовая механика все же позволяет ей испускать два луча. Существующие теории ни подтверждают, ни запрещают возможности выброса огромных масс через этот квантово-механический тоннель, так что с этим еще предстоит разбираться физикам-теоретикам.

Источник: Власти.нет

  • 29
  • 19.11.2010 13:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода