В кулуарах Верховной Рады обсуждают тайные планы Януковича

Читати цю новину російською мовою
В кулуарах Верховной Рады обсуждают тайные планы Януковича
В администрации Виктора Януковича желают, чтобы выборы прошли весной 2011 года. В президентской канцелярии посчитали, что к 2012 году рейтинг правящей партии может упасть. Сейчас же складывается более подходящая ситуация.

Конституционный суд 19 ноября поддержал проведение очередных выборов в Верховную раду в октябре 2012 года, передает ТСН.

Как известно, после принятия решения КС о возвращения Конституции в редакции 1996 года возникла дискуссия о том, когда должны пройти очередные парламентские выборы, поскольку ее редакция 2004 года предусматривала, что очередные выборы Рады проводятся в последнее воскресенье последнего месяца 5 года полномочий парламента, а по Конституции 1996 года выборы проходят в последнее воскресенье марта четвертого года полномочий.

Однако, как признаются в кулуарах «регионалы», на самом деле в администрации Виктора Януковича желают, чтобы выборы прошли весной 2011 года. В президентской канцелярии посчитали, что к 2012 году рейтинг правящей партии может упасть. Сейчас же складывается более подходящая ситуация, сообщает Новый регион.

Представитель ПР пояснил, что, если выборы в Раду проводить по смешанной системе, как это было во время голосования на местных выборах, то новый состав парламента Украины может почти целиком состоять из «регионалов», а представительство БЮТ будет в нем минимальным. Поможет в этом административный ресурс.

Поэтому сторонники Януковича уже тайно запланировали в феврале утвердить новый закон о выборах в Раду, в котором и будет определена дата новых выборов – весна 2011 года. Избирательная кампания вновь окажется короткой.

Против такого варианта выступает Блок Литвина, опасающийся низкого рейтинга. Однако Партия регионов уже нашла, кто поддержит проведение выборов весной 2011 года, – это будут сами «бело-синие», часть коммунистов, представители «Единого центра» и некоторые «тушки» – перебежчики.

Примечательно, что публично Блок Юлии Тимошенко также выступает за проведение выборов весной 2011 года. Однако, как сообщил источник в блоке, сегодня Тимошенко на закрытом совещании с однопартийцами признала, что выборы в 2011 году грозят полным разгромом, о чем свидетельствует печальный опыт местной кампании.

Исходя из этого, Тимошенко поручила своим соратникам на словах выступать за выборы весной 2011 года, но поддерживать все решения, направленные на перенос выборов на осень 2012-го.

Источник: Власти.нет

  • 58
  • 19.11.2010 14:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода