ЕББР не будет участвовать в приватизации МАУ из-за коррупции?

Читати цю новину російською мовою
ЕББР не будет участвовать в приватизации МАУ из-за коррупции?
Как будто по мановению волшебной палочки, практически все держатели акций МАУ продали свои пакеты акций, как компания «Austrian Airlines», или собираются это сделать в ближайшем будущем, как ЕБРР и ФГИУ.

11 ноября 2010 года директор украинского представительства «Европейского банка реконструкции и развития» Андре Куусвек заявил, что банк не будет участвовать в приватизации «Международных авиалиний Украины» (МАУ) и собирается продавать свой пакет акций компании. «Нам участвовать в приватизации я смысла не вижу. Свои акции мы бы с удовольствием продали, или в процессе приватизации, до или после нее», — сообщил Куусвек.

 Почему ЕБРР решил продать свой пакет акций МАУ в размере 10%, которыми владеет уже около 10 лет, директор тоже объяснил. Мол, политика банка заключается в том, что финучреждение всегда владеет только миноритарными пакетами акций и участвует в капитале компании 5-6 лет. По словам ведущего советника ЕБРР в Украине Антона Усова, сделка по продаже пакета акций, который принадлежит ЕБРР, на стадии завершения и должна закончиться к концу года. У автора складывается впечатление, что «Европейский банк реконструкции и развития» спешит избавиться от своего пакета акций, будто в его руках находится раскаленный кусок железа.

 Другой акционер МАУ — «Austrian Airlines» уже продал пакет акций авиакомпании. Это подтвердил пресс-секретарь «Austrian Airlines» Михаэль Браун в интервью газете «Коммерсант» (номер от 11 ноября 2010 года). Еще один акционер МАУ, ФГИ заявил, что до конца текущего года Фонд госимущества планирует полностью выйти из капитала крупнейшего авиаперевозчика Украины. Объявление об этом опубликовано в официальном печатном органе Фонда государственного имущества Украины – газете «Ведомости приватизации».

 Как будто по мановению волшебной палочки, практически все держатели акций МАУ продали свои пакеты акций, как компания «Austrian Airlines», или собираются это сделать в ближайшем будущем, как ЕБРР и ФГИУ. Не продает свои акции только «Capital Investment Projects», которой принадлежит 6% акций МАУ. Чтобы определить, почему вдруг среди большинства акционеров возникло такое «недержание», стоит обратить внимание на того, кто же купил акции «Austrian Airlines».

  Как стало известно, компания «Capital Investment Projects» принадлежит бизнесмену с сомнительной репутацией Аарону Майбергу. Пакет акций компании МАУ, в размере 22,5%, принадлежавшие «Austrian Airlines» были выкуплены компанией «Capital Investment Projects». ЕБРР также продает, принадлежащие ему акции МАУ компании Майберга.  Также стало известно, Аарон Майберг вступил в преступный сговор с главой Фонда Александром Рябченко для того, чтобы приобрести акции в размере 61,6%, принадлежащие государству.

 В чем же преступный сговор между бизнесменом Аароном Майбергом и государственным служащим Александром Рябченко? Дело в том, что еще 3 ноября, в соответствии со вступившим в силу в апреле 2009 года Закона «Об акционерных обществах», «Международные авиалинии Украины» из закрытого акционерного общества (ЗАО) было перерегистрировано в частное акционерное общество (ЧАО). Государство, в лице ФГИУ, имело возможность изменить пункты Устава предприятия. В частности, чтобы получить максимальное финансовое поступление в госбюджет от приватизации МАУ, Фонд госимущества мог не вносить пункт, который дает возможность акционерам ЧАО «Международные авиалинии Украины» преимущественное право при выкупе акций авиакомпании. Кстати, в Фонде скрывают факт того, проведена ли перерегистрация авиакомпании из ЗАО в ЧАО.

  По сути, государство лишилось права устроить аукцион и иметь возможность продать 61,6% акций по самой высокой цене, которую предложили бы участники аукциона. Но, ФГИУ не тронул пункт, касающийся приоритетного права на выкуп акций МАУ, то есть нынешними акционерами авиакомпании – «Capital Investment Projects», принадлежащая Аарону Майбергу. Налицо — адресная продажа.

 Вряд ли глава ФГИУ Александр Рябченко, имея за плечами солидный стаж работы в сфере приватизации, мог не заметить вышесказанного пункта. Скорее всего, глава Фонда госимущества намеренно оставил пункт о преимущественном праве акционеров при выкупе акций компании. И сделал он это «корысти ради». Сейчас трудно назвать сумму, которую Майберг пообещал Рябченко. Но вряд ли стоит сомневаться в том, что когда пройдет коррупционная продажа 61,6% акций МАУ Рябченко получит от Майберга  материальное вознаграждение.

 Кстати, существует еще одно доказательство, которое подтверждает, что приватизация ЧАО «Международные авиалинии Украины» имеет коррупционные признаки. Александр Рябченко спешит продать МАУ. Согласно законодательству от даты объявления конкурса до даты его проведения должно пройти не менее 60-ти дней. С учетом того, что объявление о приватизации МАУ появилось 10 ноября 2010 года, то конкурс должен состояться в 10-х числах января 2011 года. Не ранее. Но Рябченко спешит продать МАУ господину Майбергу, который вряд ли сможет качественно развивать крупнейшего отечественного авиаперевозчика.

 То есть у Майберга банально не хватит финансовых ресурсов развивать авиакомпанию. Значит, во-первых, это негативно отразится на работе самой авиакомпании. Во-вторых, создаст проблемы гражданам Украины, которые пользуются услугами МАУ, а объем перевозок за 9 месяцев 2010 года МАУ составил 1,37 млн. человек (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года прирост показателя составляет 12%).

 Из всего этого можно сделать вывод, что вполне возможно, Аарон Майберг планирует купить пакет акций МАУ в размере 61,6% акций, принадлежащий сейчас государству, за бесценок с целью его дальнейшей перепродажи. Кстати, прибылью от этой сделки Майберг может поделиться с руководителем ФГИ Александром Рябченко. То есть коррупция в очередной раз не позволит наполнить государственный бюджет. Интересно, как отреагирует правительство и Президент Украины, которые сейчас разрываются между поиском финансовых средств и желанием выполнить социальные обязательства перед бюджетниками.

 Что же касается ЕБРР. Напоследок, хочется отметить, что в Уставе ЕБРР отмечено, что с помощью своих инвестиций ЕБРР «содействует развитию конкуренции, приватизации и предпринимательства. Способствует становлению в стране полноценной рыночной экономики, то есть обеспечивает эффект воздействия на процесс перехода». Решение ЕБРР продать пакет акций МАУ компании Аарона Майберга – это разве развитие «конкуренции, приватизации и предпринимательства»?!

 Возможно, ЕБРР решил выйти из состава акционеров потому, что в банке понимают – госпакет будет коррупционно  продан за бесценок заранее определенному лицу. Поэтому ЕБРР принял решение продать свои акции ЧАО «Международные авиалинии Украины» —  ведь после коррупционной приватизации МАУ,  инвестиционная привлекательность крупнейшего украинского авиаперевозчика  снизится, перспективы компании будут нулевые.

 Кулуарная коррупционная приватизация такого объекта как МАУ однозначно посылает всем международным и отечественным инвесторам сигнал о том, что ФГИ Украины проводит разгосударствление  непрозрачно, с возможной коррупционной составляющей. Поэтому, когда в СМИ появляется информация о том, что объем иностранных инвестиций в Украину снижается, не стоит удивляться. Свою лепту в это вносит и глава ФГИ А.Рябченко

 

Кирилл Бродов

Источник: Власти.нет

  • 61
  • 19.11.2010 13:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода