Европарламент подготовил Януковичу разгромные резолюции

Читати цю новину російською мовою
Европарламент подготовил Януковичу разгромные резолюции
Четыре группы Европарламента подготовили резолюции, в которых осуждают ущемление демократии в Украине, нарушение прав и свобод украинцев, а также называют местные выборы нечестными и недемократичными.

Об этом говорится в проектах резолюции группы «зеленых», группы народных партий, группы либералов, европейских консерваторов и реформистов.

Так, в проекте резолюции группы «зеленых» предлагается подчеркнуть важность усиления европейской перспективы Украины.

Вместе с тем, «зеленые» предлагают «выразить обеспокоенность относительно усиления давления на демократические свободы и права, относительно противоречивых отчетов наблюдателей о местных выборах, о случаях жестокости и запугивания журналистов, а также по разгону мирных протестов в парке Горького в Харькове».

«Зеленые» предлагают призвать украинскую власть «воздержаться от вмешательства в избирательный процесс в будущем, расследовать сообщения о нарушениях прав и свобод, а также изучить роль СБУ во вмешательстве в демократические процессы, привести законодательство о свободе СМИ в соответствие со стандартами ОБСЕ».

В резолюции группы народных партий подчеркивается, что Украина имеет европейскую перспективу и выражается поддержка на пути осуществления экономических реформ.

В то же время, «народники» предлагают выразить обеспокоенность ростом обвинений относительно давления на демократические свободы и права.

«Кроме того, проектом предлагается осудить местные выборы как не свободные, не честные, и не демократические», — отмечается в сообщении.

«В проекте также содержится призыв полностью расследовать сообщения о нарушениях прав и свобод и роль СБУ во вмешательстве в демократический процесс, провести судебную реформу и принять закон о доступе к публичной информации», — говорится в сообщении.

В резолюции группы либералов подчеркивается, что Украина имеет тесные связи с ЕС и является ключевым партнером союза среди восточных соседей.

«Либералы предлагают выразить обеспокоенность сообщениями о нарушениях фундаментальных прав и свобод, ухудшением бизнес-климата в Украине, а также последними событиями, которые могут подорвать свободу СМИ и плюрализм мнений в медиа», — говорится в сообщении.

Проектом резолюции планируется призвать украинскую власть провести конституционную реформу с привлечением всех заинтересованных сторон, расследовать роль СБУ во вмешательстве во внутренние политические дела и выразить обеспокоенность конфликтом интересов главы СБУ Валерия Хорошковского.

Европейские консерваторы предлагают «выразить сожаление в связи с тем, что избирательное законодательство было изменено лишь за несколько месяцев до проведения местных выборов, а сами выборы не создали нового позитивного стандарта».

Как известно, 24 ноября в Европарламенте пройдут дебаты по ситуации в Украине, а 25 ноября депутаты планируют одобрить резолюцию.

Как сообщалось ранее, руководство Европейского союза на саммите в Брюсселе 22 ноября предоставило Украине план действий по безвизовому режиму для краткосрочных поездок.

Источник: ТСН

  • 42
  • 24.11.2010 08:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода