Когда украинские пенсионеры станут миллионерами?

Читати цю новину російською мовою
Когда украинские пенсионеры станут миллионерами?
Пока государство в очередной раз откладывает реформу пенсионной системы, проблемы в ней накапливаются. finance.tochka.net разбирался, как рассчитать пенсию, что происходит с Пенсионным фондом

Пока государство в очередной раз откладывает реформу пенсионной системы, проблемы в ней накапливаются. tochka.net. разбирался, как рассчитать пенсию, что происходит с Пенсионным фондом и что изменится с внедрением второго и третьего уровней пенсионной системы.

«Дыра» в Пенсионном фонде

«Дефицит Пенсионного фонда, я имею ввиду трансферты, которые бюджет должен направлять в Пенсионный фонд, чтобы обеспечить выплату пенсий, достиг громадной, по нашим масштабам, цифры в 60 млрд. грн. И если так дело пойдет дальше, то Пенсионный фонд скоро сравняется с государственным бюджетом», — сознался на днях премьер-министр Николай Азаров. Только вот бюджетных средств на покрытие дефицита Пенсионного фонда нет.

Солидарная система, при которой за пенсионеров платят трудоспособные граждане, себя изжила. Средняя пенсия в Украине находится на уровне 1 тыс. грн., более 50% пенсионеров получают меньше 800 грн., лишь 12% пенсионеров — свыше 1,5 тыс. грн. и только около 0,02% пенсий находятся в пределах 10 тыс. грн.

Последний «гвоздь» в крышку «гроба» нынешней пенсионной системы — постепенное старение украинской нации. Ведь уже сейчас 30% украинцев — это пенсионеры, и только 33% — трудоспособное население. И эта пропорция постоянно смещается не в пользу молодежи.

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 25.11.2010 21:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода