МВФ заставил Украину вести пеню за неуплату коммуналки

Читати цю новину російською мовою
МВФ заставил Украину вести пеню за неуплату коммуналки
По словам Хиврича, для возглавляемого им министерства основным нововведением станет возобновление практики начисления пени за неуплату жилищно-коммунальных услуг, сообщает издание «Комментарии»

Министр ЖКХ Юрий Хиврич заявил, что Верховная рада должна рассмотреть проект Жилищного кодекса во втором чтении уже в следующий четверг, 2 декабря.
 
По словам Хиврича, для возглавляемого им министерства основным нововведением станет возобновление практики начисления пени за неуплату жилищно-коммунальных услуг, сообщает издание «Кмоментарии».
 
Напомним, что до 1996 года пеня насчитывалось в размере 0,01% за 1 день просрочки, но не более чем сама задолженность.
 
Интересно также, что закон, временно запрещающий взыскании с граждан пени был принят парламентом в 1996 году в связи с несвоевременной выплатой государством заработных плат, пенсий и стипендий.
 
Однако сегодня восстановление штрафных санкций вызвано отнюдь не регулярной выплатой зарплат в стране, а требованиями МВФ.
 
По словам министра, в Украине нерегулярно рассчитываются за предоставленные жилищно-коммунальные услуги около 10% граждан.
 
Из них 5% составляют бедные слои населения, реально не имеют возможности заплатить, а остальные 5% — люди обеспеченные, но не оплачивают «коммуналку», передает epravda.com.ua.
 
Министр также сообщил, что подчиненное ему ведомство рассматривает такие варианты стимулирования к добросовестной оплате коммунальных услуг, как ограничение подачи нерадивому жильцу электроэнергии, холодной воды, отключение канализации, принудительная описание судебными приставами имущества и даже лишение квартиры.
 
Однако Хиврич не смог уточнить, существуют ли сегодня соответствующие законодательные механизмы.
 
Кроме того, проект Жилищного кодекса предусматривает автоматическое создание в новостройках Объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), которые заменят привычные ЖЭКи.
 

При этом, если по какой причине в новостройке не будет создано ОСМД, такой дом просто не будет подключен к инженерным сетям обеспечения — по нормам Жилищного кодекса ЖЭКи не будут брать на свой баланс новостройки.

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 26.11.2010 15:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода