Хамелеон от Citroen

Читати цю новину російською мовою
Хамелеон от Citroen
Создав Citroen DS3, французские конструкторы выполнили две миссии: возродили эпохальную для концерна серию DS и воплотили в жизнь идею автомобиля, способного до неузнаваемости менять свою внешность

Создав Citroen DS3, французские конструкторы выполнили две миссии: возродили эпохальную для концерна серию DS и воплотили в жизнь идею автомобиля, способного до неузнаваемости менять свою внешность, пишет Bozzi

Французский автопроизводитель Citroen возродил легендарное имя Distinctive Series. Причем статус легендарной серия DS получила не только благодаря популярности среди рядовых автолюбителей. На одной из модификаций модели — DS19 — ездил президент Франции Шарль де Голь. На советском же пространстве творение французских конструкторов получило популярность как «автомобиль Фантомаса».

Стать любимчиком знаменитостей имеет все шансы и DS3. В 2011 году за руль раллийной версии автомобиля должен сесть шестикратный чемпион мира по ралли Себастьян Леб, который будет участвовать в престижном мировом первенстве World Rally Championship (WRC).

Впрочем, привлечет ли столь пристальное внимание первых лиц мировой политики и искусства Citroen DS3, говорить пока рано. Но то, что автомобиль притягивает к себе взгляды окружающих рядового автолюбителя обывателей, проверено на практике. И это неудивительно — французские конструкторы сделали все, чтобы добиться высокой визуальной эффективности.

Экстерьер на выбор

Дизайн DS3 выполнен подчеркнуто в стиле «антиретро» и, пожалуй, не имеет ничего общего со своим прародителем. Единственное, что их объединяет — как и первый DS, представленный в 1955 году, новичок ломает стереотипное представление об экстерьере современного автомобиля. Основными элементами сюрреалистической композиции DS3 являются передние габариты и центральная стойка кузова. Последняя имеет обратный угол наклона и не дотягивает до крыши, которая как бы повисает в воздухе. Передние же габариты, на первый взгляд, напоминают воздухозаборники.

Но главным результатом работы авторов DS3 стала возможность для автолюбителей на свой вкус корректировать внешний и внутренний вид автомобиля, что позволяет, во-первых, самовыразиться его владельцу, во-вторых, до неузнаваемости изменить характер самого авто — от агрессивно-спортивного до утонченно-женственного. В ореол высот, на который может распространяться полет автолюбительской дизайнерской фантазии, французский производитель включил кузов, крышу, зеркала заднего вида и колеса.

Автомобиль предлагается в семи оригинальных цветах. При этом крыша DS3 может быть выкрашена отдельно от кузова в один из четырех цветов: «черный оникс», «паловый белый», «синий Боттичелли», «красный Кармен». Помимо самой покраски, на крыше производитель предлагает сделать автомобильные «татуировки» — оригинальный рисунок, который по выбору заказчика может представлять собой зебру, горошек или спирали. Поиграть с цветами Citroen предлагает и при выборе дисков и оформлении зеркал заднего вида.

Не забыли французские дизайнеры и о тех, кто сидит в салоне. Им также предоставлено право индивидуального выбора того, как будут выглядеть ключевые элементы интерьера — приборная доска, коробка передач и отделка самого салона.

Агрегатный набор

Впрочем, сделав акцент на индивидуализации серийного автомобиля, конструкторы Citroen разнообразили и техническую составляющую. К модели DS3 производитель предлагает на выбор пять двигателей — три бензиновых и два турбодизеля — мощностью от 90 до 150 л.с. Коробок передач также несколько: пяти — и шестиступенчатая механическая или традиционный автомат.

Бензиновое семейство моторов DS3 начинается с агрегата VTi 95 объемом 1,4 литра и мощностью 95 л.с., который разгоняет автомобиль до 184 км в час. Следующим по старшинству идет мотор VTi 120. Его объем на 0,2 литра больше, что позволило производителю увеличить мощность двигателя до 120 л.с., а максимальную скорость авто — до 190 км в час. Хитом же бензиновой линейки «стальных сердец» является спортивный THP 150. Двигатель объемом 1,6 литра оснащен системой турбонаддува, благодаря чему развивает мощность 150 л.с. Представители Citroen утверждают, что с этим мотором DS3 разгоняется до 100 км в час всего за 7,3 секунды, а максимальная скорость автомобиля увеличивается до 214 км в час.

Линейка турбодизельных моторов представлена двумя агрегатами мощностью 90 и 110 л.с. Оба мотора выполнены по технологии HDi, которая гарантирует высокую мощность и крутящий момент.

В целом обилие как дизайнерских, так и технических опций лишает автоэкспертов возможности повесить на автомобиль какой-либо ярлык, закрепив его исключительно за мужской или женской частью населения планеты. По желанию своего будущего владельца Citroen DS3 может принять вид как гламурной дамской малютки, так и рычащего спорткара.

Источник: Власти.нет

  • 62
  • 27.11.2010 11:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода