Власти Крыма завершают разработку более 80 масштабных экономических проектов

Читати цю новину російською мовою
Власти Крыма завершают разработку более 80 масштабных экономических проектов
Правительство и парламент Автономной Республики Крым завершают разработку долгосрочной программы развития полуострова, предусматривающей около 83 масштабных проектов в различных отраслях

Правительство и парламент Автономной Республики Крым завершают разработку долгосрочной программы развития полуострова, предусматривающей около 83 масштабных проектов в различных отраслях, сообщил председатель Верховного Совета Крыма Владимир Константинов на Черноморском экономическом форуме, который начал свою работу в Ялте в пятницу, пишет Загородна.
По его словам, в частности, проекты касаются отраслей судостроения, химического производства, восстановления орошения земель, расширения продуктивности аграрного сектора, а также решения острейшей экологической проблемы Крыма – переработки твердых бытовых отходов.

«Особое место занимает наиболее перспективная для Крыма курортно-туристическая отрасль. Мы предполагаем, что реализация наших планов позволит в ближайшее десятилетие привлечь в экономику республики около $13 млрд.», — сказал он.

В.Константинов также отметил, что Крым по-прежнему сохраняет свои перспективные рекреационные возможности. В частности, в автономии действуют 650 здравниц, более 300 туристических агентств. «Мы ставим перед собой задачу расширить потенциал Крыма как лечебного курорта медицинской реабилитации, профилактики заболеваний. У нас для этого есть уникальные лечебные грязи, 18 оригинальных источников минеральных вод, занесенных в реестр ЮНЕСКО, а также комфортные климатические условия», — отметил спикер.

По его словам, в Крыму требует своего освоения восточный и западный Крым – здесь находится около 300 км береговой целины. Верховный Совет и правительство Крыма стремятся развить Крым, как общегосударственный международный туристический центр.

В свою очередь вице-премьер-министр правительства Украины Виктор Тихонов отметил, что Украина и в частности Крым имеют потенциальные возможности занять лидирующие позиции в Причерноморье. АРК обладает уникальными экономическими, геополитическими и гуманитарными возможностями и в будущем он может стать ключевым во взаимоотношениях между Европой, Ближним востоком и Азией, добавил он.

«Оценивая перспективу развития Причерноморья в целом, сравнивая их с возможностями Украины и Крыма, хочу сказать, что этот регион для нас является стратегически важным. Украина здесь имеет потенциальные возможности занять лидирующие позиции», — сказал В.Тихонов.

«Отмечу, что Крым, при максимально эффективном использовании его природно-климатического, культурно-исторического, производственного и человеческого потенциала, может стать прекрасным примером для реализации новой экономической политики Украины и центром привлечения инвестиций», — добавил вице-премьер.

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 28.11.2010 02:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода