СМИ узнали, сколько «берут на лапу» чиновники ФИФА

Читати цю новину російською мовою
СМИ узнали, сколько «берут на лапу» чиновники ФИФА
Британская телекомпания BBC выдвинула новые обвинения против высокопоставленных функционеров ФИФА. Журналисты назвали размер взяток, которые брали чиновники в 1990-е годы. В коррупционных схемах были замешаны четыре чиновника.

Как утверждает BBC, в коррупционных схемах были замешаны четыре чиновника Международной федерации футбола. При этом трое из них — Николя Леоз, Исса Хайяту и Рикардо Тейшейра — получили за десять лет, в период с 1990 по 1999 гг., от компании International Sport and Leisure (ISL), в общей сложности, $ 100 миллионов. Журналисты приводят в качестве доказательства один из документов компании.

В частности, как следует из материалов, глава футбольной конфедерации Южной Америки парагваец Николас Леос получил от ISL $600 тыс. за то, что предоставил компании эксклюзивные права на трансляцию чемпионатов мира по футболу, которые затем ISL переуступила другим телеканалам, заработав на этом миллионы долларов.

В свою очередь, глава бразильской конфедерации футбола Рикардо Тейшейра, который, к слову сказать, отвечает за организацию Кубка мира-2014, получил за передачу права на трансляцию матчей $9,5 млн от европейской компании Sanud. В качестве доказательства BBC упоминает расследование, проведенное Сенатом Бразилии. Тогда выяснилось, что функционеру платили взятки через одну из принадлежащих ему компаний.

В продаже прав на трансляцию уличили и вице-президента ФИФА камерунца Исса Айяту, представляющего в организации интересы африканских стран. Он получил меньше своих коллег — лишь порядка $20 тыс., утверждает BBC.

Кроме того, журналисты обвинили в коррумпированности вице-президента ФИФА, представителя Тринидада и Тобаго Джека Уорнера. По их утверждениям, спортивный функционер пытался перепродать билеты на чемпионат мира по футболу-2010 спекулянтам. Согласно приведенному электронному письму, Уорнер успел приобрести билеты на сумму $84 тыс., однако не смог их реализовать, поскольку требовал слишком высокую цену за них.

Отметим, сами функционеры ФИФА пока никак не прокомментировали выдвинутые против них обвинения.

Скандал вокруг подкупа членов ФИФА разгорелся в октябре, после публикации британской газеты The Sunday Times. Журналисты устроили провокацию, обманув двух членов исполкома этой организации. Они представились лоббистами кандидатуры США на проведение ЧМ-2022 и «договорились» с ними о покупке голосов. В итоге ФИФА была вынуждена отстранить от исполнения обязанностей и дисквалифицировать нигерийца Амоса Адаму и представителя Океании Рейнальда Темарии.

Напомним, ФИФА должна выбрать хозяев очередных чемпионатов мира по футболу на конференции в Цюрихе 2 декабря. На проведение ЧМ-2018 претендуют Россия, Великобритания, Испания и Португалия (совместно) и Бельгия с Нидерландами. ЧМ- 2022 хотят провести у себя США, Австралия, Япония, Южная Корея и Катар. Из-за отстранения Адаму и Темарии в голосовании примут участие только 22 члена комитета вместо 24.

Источник: Ytro.ru

  • 54
  • 30.11.2010 16:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода