Итоги 2010 года от Олега Блохина

Читати цю новину російською мовою
Итоги 2010 года от Олега Блохина
Накануне Нового года легенда советского футбола Олег Блохин рассказал о том, с чем у него ассоциируется этот праздник, а также подвел итоги уходящего года.

 — Олег Владимирович, новогоднее настроение ощущается?

 — Двоякая ситуация: с одной стороны, у меня дочки заболели, поэтому хлопоты несколько иные, а с другой стороны, вокруг снежок, и вроде бы все хорошо (улыбается).

 — Елка украшает вашу киевскую квартиру?

 — Если честно, еще не успели. Но в ближайшее время обязательно поставим, это же семейная традиция. Ну и, естественно, подарки детям под елочку положим.

 — С чем у вас ассоциируется этот праздник?

 — За годы карьеры Новый год стал неким синонимом отдыха, потому что, когда мы играли в футбол, на это время всегда выпадал отпуск, и мы проводили его в кругу семьи. Таким образом, это был чуть ли не единственный праздник, который не совпадал с работой (смеется).

 — Если затронуть тему застолья, что предпочитаете — бокал шампанского и бутерброд с красной икрой или же рюмку горилки и сало?

— Ой, я даже не знаю… Я, если честно, больше все-таки вино люблю.

 — А как же украинская поговорка «Горилка без сала — что москаль без самовара»?

— (Смеется.) У меня тут же в голове всплывает другое утверждение: «Водка без пива — деньги на ветер… »

 — Новогодний стол как-то отличается от других?

 — В принципе, ничего особенного. В любом случае мы покупаем именно то, что нам нравится. А так жена обещала поросенка сделать. Конечно, будут и фрукты — какой же в Новый год без мандаринов?

 — Если взять советский кинематограф, что ближе — «Ирония судьбы или С легким паром!» или, может быть, «Морозко»?

 — Скорее «Ирония судьбы», так как это более взрослый фильм (улыбается). «Морозко» больше для детей. К тому же по телевизору много интересных программ, так что смотреть что-то другое не хочется. Да и некогда, честно говоря.

 — Песни за столом любите попеть?

 — Нет, потому что абсолютно нет голоса, и вокальными способностям я уж точно не отличаюсь. Мне медведь на ухо наступил, поэтому караоке не для меня (смеется).

 — Если сравнить советские годы и «незалежное» время — произошли какие-то изменения в праздновании?
 — В принципе, нет. Та же елка, новогодние игрушки да праздничный стол. Сейчас, правда, стало проще все это купить и обустроить так, как хочется. Для меня это семейный праздник на века.

 — Александр Рагозин, тренер олимпийского чемпиона по боксу Александра Поветкина, ночь с 31 декабря на 1 января встречал в вагоне поезда, где ему пришлось точным ударом в печень успокаивать пьяного парня, пристававшего к проводнице. У вас подобная яркая встреча Нового года когда-нибудь случалась?

 — Слава Богу, нет. Знаете, не хотелось бы в такой праздник бить кого-нибудь по печени. Предпочитаю проводить время в более спокойной обстановке. Но в подобной ситуации за девушку, конечно, заступился бы, ведь случаи бывают разные.

 — Детям часто устраивали костюмированные представления? Дедом Морозом, например, переодевались?

— Да, было такое. Правда, первые два раза верили, что я Дед Мороз, а на третий не прошло, уже узнавали, что это я (улыбается).

 — Интрига пропала.

— Да и не говорите (смеется). А поначалу было интересно  — брал у товарища костюм и переодевался. Приходил и говорил, что я Дедушка Мороз, дарил подарки — детки не узнавали меня.

 — Скучаете по тем временам, когда дети были маленькие?

— Сейчас так же интересно. Уверен, они до сих пор ждут утра, чтобы побыстрее проснуться, вскочить и отправиться под елку за подарками.

 — Что загадываете себе на Новый год?

— Всегда одно и то же: чтобы все было хорошо и родители были живы-здоровы.

 — А не хотите пожелать себе в будущем году возглавить топ-клуб?
 — Почему бы и нет…

 — Давайте представим, приезжают к вам домой в Киев президент «Барселоны» Сандро Россель, исполнительный директор «Манчестер Юнайтед» Дэвид Гилл и владелец «Милана» Сильвио Берлускони. Чье предложение выберете?

 — Во-первых, я бы усадил их за стол, а все разговоры начал бы уже после того, как мы немного примем (смеется). Для меня будет не принципиально, какой из этих клубов возглавить, так как им всем подходит приставка «топ».

 — 2010 год запомнился вам каким-то ярким событием?

 — Если честно, ничего особенного не произошло.

 — Испания вслед за чемпионатом Европы выиграла и мировое первенство. Все по делу?

 — Думаю, да. До начала мундиаля среди украинских тренеров проводился опрос, и я сказал тогда, что победит именно Испания.

 — Осьминог Пауль вас поразил?

 — Конечно, ведь его предсказания практически полностью совпадали с моими.

 — Получается, вас можно назвать вторым Паулем?

 — Можно и так сказать.

 — Может, вы и победу России за право проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году прогнозировали?

 — Так и есть. Я изначально думал, что спор пойдет между заявками России и Португалии с Испанией. Для вас победа — большой плюс, так как будут строиться новые стадионы, улучшатся дороги и гостиницы. Судя по тому, что сейчас происходит на Украине в преддверии Евро-2012, мундиаль окажет позитивное влияние и на Россию.

 — На Украине в этом плане сейчас все хорошо?

 — Обстановка нормализуется. Правительство плотно занимается подготовкой, поэтому все должно быть хорошо. По крайней мере в Киеве изменения грандиозные — строятся мосты, дороги, возводится стадион. Правда, и пробок сейчас не меньше, чем в Москве (улыбается).

 — Какие шансы у сборной Украины на домашнем чемпионате?

 — Надо определиться с главным тренером и составом. Год экспериментов уже прошел.

 — Вчера стало окончательно известно, что ваша бывшая команда ФК «Москва» прекращает свое существование. Какие эмоции?

 — Очень жаль, что подобное произошло, ведь у тренеров, футболистов и обслуживающего персонала есть жены и дети, а акционеры об этом просто забывают.

 — Насколько я знаю, вы занимаетесь благотворительностью. В этом году поздравляли детишек с Новым годом?

 — К сожалению, не получилось, так как я два года не работал, финансовое положение стало тяжелым. Когда встречался с ними в прошлый раз, эмоции были противоречивыми: жаль, что им приходится проводить Новый год в школах для детей-сирот, но, с другой стороны, приятно смотреть на них, когда они заглядывают тебе в глаза, улыбаются и ждут подарков.

 — Напоследок ваши пожелания болельщикам.

 — Главное, чтобы было здоровье, ведь без него все остальное отходит на второй план. Надо оставаться оптимистами и верить, что грядущий год будет не хуже предыдущего, а то и лучше. С Новым годом!!!

Источник: ТСН.ua

  • 39
  • 31.12.2010 12:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода