Визит Медведева в Израиль сорван из-за забастовки МИДа

Читати цю новину російською мовою
Визит Медведева в Израиль сорван из-за забастовки МИДа
Правительства Биньямин Нетаньяху, выступая на комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне, объявил, что визит Дмитрия Медведева «к сожалению, по всей видимости, будет отложен или даже отменен из-за забастовки МИДа

Визит президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Израиль, который должен был состояться 17 января 2011 года, отложен на неопределенный срок в связи с забастовкой сотрудников израильского внешнеполитического ведомства. Об этом заявил председатель трудового комитета МИД Израиля Ханан Годер. Администрация президента РФ пока не подтвердила эту информацию. Как сообщили в пресс-службе российского президента, им неизвестно об отмене или переносе визита.

Алекс Сельский, советник премьер-министра Израиля по связям с русскоязычными СМИ, сообщил редакции NEWSru.co.il, что примерно в 13:00 глава правительства Биньямин Нетаньяху, выступая на комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне, объявил, что визит Дмитрия Медведева «к сожалению, по всей видимости, будет отложен или даже отменен из-за забастовки МИДа». При этом Нетаньяху отметил, что государство Израиль было очень заинтересовано в этом визите.

«Отмена визита президента России Медведева в результате забастовки министерства иностранных дел Израиля, несомненно, наносит вред интересам государства Израиль», – подчеркнул израильский премьер.

В 14:00 из канцелярии президента Израиля Шимона Переса поступило подтверждение: визит президента РФ Дмитрия Медведева в Израиль отменен.

В интервью NEWSru.co.il Ханан Годер выразил надежду, что в России отнесутся с пониманием к случившемуся.

«Россияне – мудрый народ. Они понимают, что именно произошло. Мы поддерживаем связь с российским посольством в нашей стране, с властями в Москве. Мы глубоко уважаем россиян, и я уверен, что наши страны будут и дальше развивать двусторонние отношения… Речь идет не только о визите Медведева. Мы не будем заниматься подготовкой визита главы правительства Нетаньяху в Египет, который должен состояться через три дня, не выдаются дипломатические паспорта министрам и депутатам. Наши санкции затрагивают очень многих», – сказал Годер.

Организация визита российского президента подразумевала выдачу дипломатических виз членам делегации, чему угрожали воспрепятствовать бастующие израильские дипломаты. Трудовой комитет МИД Израиля в случае проведения визита, несмотря на забастовочные санкции, угрожал устроить массовые акции протеста, чтобы сорвать визит.

Отметим, что в современной истории израильской дипломатии еще не было случая, когда забастовочные санкции приводили бы к отмене визита в Израиль государственного лидера.

По данным израильского издания, забастовка в израильском МИДе приведет также к переносу или отмене визитов в Израиль премьер-министров Словении и Хорватии, а также главы МИД Нидерландов.

Источник: Новый регион

  • 54
  • 04.01.2011 09:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода