Как воспринимают друг друга любовники в ссоре

Читати цю новину російською мовою
Как воспринимают друг друга любовники в ссоре
При любых романтических отношениях неизбежно происходят конфликты. А — об этом знает большинство из нас — ссора вызывает самые интенсивные эмоции. Новое исследование предполагает, что то, как каждый воспринимает эмоции своего партнера

При любых романтических отношениях неизбежно происходят конфликты. А — об этом знает большинство из нас — ссора вызывает самые интенсивные эмоции, пишет MK.RU.

Новое исследование предполагает, что то, как каждый воспринимает эмоции своего партнера в момент острого конфликта, существенно влияет на различные типы внутренних мыслей, чувств и реакций.


inaliennation.com

Кит Сэнфорд из Университета Бэйлора и его исследовательская группа в течение восьми недель изучали реакции 105 студентов колледжа, пребывающих в романтических отношениях.

Сэнфорд сосредоточился на том, как изменялись эмоции у каждого участника эксперимента на протяжении всех эпизодов отношенческих конфликтов. Он и его коллеги выявили связи между различными типами эмоций, различными типами беспокойств и разными типами восприятия эмоций партнера.

Сэнфорд различал два типа отрицательных эмоций, таких как «жесткие» (“hard”) и «мягкие» (“soft”). «Жесткая» эмоция связана с утверждением власти, в то время как «мягкая» эмоция соответствует уязвимости.

Исследование Сэнфорда также идентифицировало тип главной тревоги в виде “предполагаемой угрозы”, которая подразумевает осознание того, что один партнер в некий конкретный момент испытывает враждебность, сносит критику, подвергается обвинениям или манипулированию.

Другой тип беспокойства, который исследователи назвали “воспринятое пренебрежение”, подразумевает то, что партнер не в состоянии внести желаемую лепту, не демонстрирует идеальный уровень приверженности и «инвестиций» в отношения.

В интерпретации Сэнфорда полученные результаты говорят о том, что люди чувствуют угрозу своим контролю, власти и статусу в отношениях, когда они наблюдают интенсификацию «жесткой» эмоции партнера, а также ощущают пренебрежение партнера, когда видят обострение эмоциональной грани партнера или ослабления его «мягкой» эмоции.

Воспринятые угрозы и воспринятое пренебрежение, в свою очередь, связаны с обострениями собственных «жестких» и «мягких» эмоций, что выражено тем, что эффект от воспринятого пренебрежения является более сильным, чем эффект от воспринятой угрозы.

«Иными словами, вы считаете, что ваш партнер испытывает нашествие различных типов мыслей, чувств и внутренних реакций независимо от того, что чувствуете в реальности вы сами», пояснил Сэнфорд.

Исследование появилось в журнале «Personal Relationships» («Личные отношения»).

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 16.01.2011 06:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода