Кому нужен «Русский Айфон»?

Читати цю новину російською мовою
Кому нужен «Русский Айфон»?
Суета с «Русским Айфоном» началась ещё летом-осенью прошлого года. Сначала в июле в новостях появились сведения о том, что Владимир Евтушенков, председатель совета директоров АФК «Система»

Суета с «Русским Айфоном» началась ещё летом-осенью прошлого года. Сначала в июле в новостях появились сведения о том, что Владимир Евтушенков, председатель совета директоров АФК «Система», предложил Путину запретить в России продавать коммуникаторы и смартфоны, не оснащенные системой навигации ГЛОНАСС. То есть все современные устройства, которые продаются в России. Тогда звучали мнения, что данная идея является не более чем неуклюжей попыткой использовать административный ресурс для продвижения на рынок собственных разработок АФК «Система», что Евтушенков, однако, отрицал, пишет svpressa.ru.

В сентябре другой российский предприниматель, глава госхолдинга «Ростехнологии», Сергей Чемезов показал Дмитрию Медведеву мобильный телефон стандарта 4G, который и был впервые назван «Русским iPhone». Кроме Медведева и разработчиков телефон больше никто не видел. Сообщалось, что устройство работает под управлением ОС Android, заточено под сеть Yota оператора «Скартел» (на 25,1% принадлежащего «Ростехнологиям»), и будет производиться на Тайване. Якобы телефон появится в продаже в середине 2011 года и будет стоить 25-30 тысяч рублей.

3 месяца спустя Владимир Евтушенков снова появился в новостях. Как и предполагалось ранее, АФК «Система» разработала свой, ещё один «Русский iPhone 4» с вышеупомянутым чипом ГЛОНАСС. В декабре 2010-го устройство было показано на этот раз Путину. Об этом смартфоне нам известно гораздо больше. Например, у него уже есть полноценное официальное название — МТС Glonass 945 и распространяться он будет через ОАО «МТС» — дочернюю организацию АФК «Система». Заявленная стоимость устройства — 10999 рублей — соответствует стоимости любого другого телефона подобного типа.

А вот дальше начинается странное. По словам Евтушенко, отечественная мысль в формате смартфона не только догнала американский iPhone 4, но даже перегнала. Ведь согласно его словам: «По всем функциям он соответствует «Айфону» четвёртому, за исключением того, что четвёртый «Айфон» поддерживает GPS, а этот телефон — ГЛОНАСС/GPS».

Привлечь внимание к недорогому смартфону местной разработки, рекламируя его на фоне известного бренда — вполне действенный маркетинговый ход. Люди видят известное название и начинают интересоваться. Но воспринимать такую рекламу на полном серьёзе просто нелепо. Неужели кто-то действительно считает, что TFT дисплей размером 320х400 превосходит дисплей настоящего iPhone 4 размером 960х640? Или что 2 мегапиксельная камера снимает лучше 5-мп камеры со светодиодной вспышкой? Или, наконец, что встроенное в МТС Glonass 945 FM радио станет более весёлым развлечением, чем 200.000 официальных приложений и игр работающих в т.ч. с участием сенсоров приближения и освещения, акселерометра и трехосевого гироскопа?

Впрочем, кому всё это нужно, если в новом смартфоне существует такое ноу-хау как ГЛОНАСС-навигация?

Если отбросить шутки, изобретение более точной навигационной системы, безусловно, полезно. Если точность GPS систем составляет 64%, то GPS-ГЛОНАСС может похвастаться 93%. Для геодезистов, картографов, военных и логистов разного толка подобная точность необходима. Кому это может быть интересно кроме профессионалов? В первую очередь, автомобилистам, которые являются целевой аудиторией для подобных устройств. Меньшими по количеству участников группами, которым данная технология может показаться интересной, являются туристы и геокэшеры. На этом список фактически заканчивается, поскольку навигатор это всё же не настолько популярная игрушка для гэджета, чтобы выделить его среди прочих бюджетных смартфонов и коммуникаторов, каковым он, по сути, и является. Фанаты высокоточной навигации с таким же успехом могут отдельно приобрести профессиональные навигаторы. Обычным же пользователям по большому счёту всё равно, какое устройство использовать, главное чтобы оно хорошо работало.

Что касается работы, возникает закономерный вопрос о надёжности данной системы. Здесь нельзя не вспомнить то, что в декабре прошлого года три спутника ГЛОНАСС-М при запуске отклонились от курса и приземлились в Тихом океане. Спутники стоимостью 80-100 млн. долларов были построены на бюджетные деньги и, как сообщалось в СМИ, были застрахованы всего на 3,5 млн. долларов, т.е. на 5% от общей стоимости. Глава Роскосмоса Анатолий Перминов обещает, что «в первом полугодии однозначно можем решить задачу», то есть что система заработает вновь до середины 2011 года. Остаётся только гадать, что произойдёт быстрее — восстановят систему ГЛОНАСС или телефоны с использованием этой системы выйдут на прилавки магазинов.

Итак, ни богатым функционалом, ни продвинутой системой навигации массы современных покупателей не привлечь. Но ведь смартфон по-прежнему позиционируется как «Русский Айфон». Быть может, маркетологи надеются таким образом воззвать к патриотическим чувствам потенциальных пользователей? Однако русским МТС Glonass 945 назвать тоже получается с трудом. Производство размещено в Китае у компании ZTE, известного производителя бюджетных телефонов, которые в том числе продаются и в России. Например, брендированный той же ОАО «МТС» аппарат ZTE Racer на нашем рынке известен как МТС 916. «Мозги» же «Русского Айфона» — его чип — запатентован и производится американской компанией Qualcomm. Выходит, что русскими в смартфоне будут только название, интерфейс и инструкция — как и в любых устройствах других производителей.

Пока, по нашим предположениям, произойдет следующее: в марте этого года в салонах связи появится устройство под названием МТС Glonass 945. Только никакой это будет не «Русский Айфон», а обыкновенный бюджетный смартфон с фичёй в виде GPS/ГЛОНАСС навигации. По словам Эльдара Муртазина, «телефон неконкурентен на рынке ни в России, ни в мире. Его можно раздавать бесплатно, его можно дарить».

Скорее всего, аппарат будет продаваться. Возможно, его будут покупать: наравне с китайскими, корейскими и тайваньскими телефонами той же ценовой категории и похожего функционала. Устройство продвигается под брендом МТС. Если маркетологи проведут адекватную рекламную кампанию, это сможет повысить продажи и сделать новинку более выгодной в глазах покупателей. Конкуренции же МТС Glonass 945 с iPhone 4 и прочими «статусными» устройствами не может быть просто по определению: они находятся в разных категориях.

То есть настоящий iPhone как бы совершенно не причем. За исключением того, что многократное упоминание в ведущих СМИ стало для него превосходной рекламой в среде тех потенциальных потребителей, которые не слишком разбираются в гаджетах, но каждый вечер смотрят новости по ТВ. Теперь они знают, что «Phone — это такая крутая штука, с которой Путина и Медведева в телевизоре показывают»

Источник: Власти.нет

  • 74
  • 23.01.2011 23:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода