ЦБ обвинили в злоупотреблении полномочиями из-за дела Межпромбанка

Читати цю новину російською мовою
ЦБ обвинили в злоупотреблении полномочиями из-за дела Межпромбанка
Компания «Мебельбытторг», которой принадлежит КБ «Айсберг», заложенное Межпромбанком по кредиту ЦБ, обвинило регулятора в злоупотреблении полномочиями.

Компания «Мебельбытторг», которой принадлежит КБ «Айсберг», заложенное Межпромбанком по кредиту ЦБ, обвинило регулятора в злоупотреблении полномочиями. Об этом в номере от 27 января пишет газета «Коммерсант».

В «Мебельбытторге» считают, что нарушение проявилось в том, что ЦБ являлся одновременно и кредитором, и регулятором банковского рынка. В компании также указывают, что перед отзывом лицензии у Межпромбанка просрочка составляла всего три процента от суммы платежа по последнему траншу, однако лицензия у финансовой организации все же была отозвана.

Центробанк имел возможность отозвать лицензию у Межпромбанка летом 2010 года, однако сделал это только в октябре 2010 года. В июне Межпромбанк не расплатился с ЦБ по беззалоговому кредиту, который выдавался в рамках антикризисной помощи. После переговоров кредит стал залоговым: Межпромбанк передал в залог КБ «Айсберг» и другие судостроительные активы: «Балтийский завод» и «Северную верфь». На все эти активы ранее претендовала Объединенная судостроительная корпорация, но она не смогла договориться с Сергеем Пугачевым (основным владельцем Межпромбанка) о цене.

Теперь, после отзыва лицензии и признания Межпромбанка банкротом, ЦБ пытается получить залоги через суд. Для этого были поданы три иска, по каждому из судостроительных активов. Судебные разбирательства по этим делам только начались. «Мебельбытторг» является одним из ответчиков по одному из исков. Кто является конечным владельцем «Мебельбытторга», в «Коммерсанте» не сообщается.

Между тем, в прессе появилась информация, что Пугачев, который до начала 2011 года был сенатором от Тувы в Совете Федерации, собирается продать пакет акций Енисейской промышленной компании (ЕПК), свой самый ценный актив. Агентство по страхованию вкладов уже заявило, что этот актив необходимо арестовать.

Кроме того, как пишет 27 января газета «РБК daily», АСВ направило в банк Credit Suisse специальное письмо, в котором предупредила, что если ЕПК будет продан, то новый владелец компании может столкнуться с исками от чиновников. Credit Suisse ранее назывался банком, готовящим продажу ЕПК.

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 28.01.2011 22:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода