Биологи подтвердили непризнанную гипотезу Набокова о бабочках

Читати цю новину російською мовою
Биологи подтвердили непризнанную гипотезу Набокова о бабочках
Биологи с помощью анализа ДНК подтвердили правильность гипотезы о происхождении бабочек, предложенную писателем Владимиром Набоковым. Статья ученых опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society of London.

 Биологи с помощью анализа ДНК подтвердили правильность гипотезы о происхождении бабочек, предложенную писателем Владимиром Набоковым. Статья ученых опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society of London, пишет ТСН.

Набоков всю жизнь увлекался бабочками — он изучал морфологию и анатомию этих насекомых и руководил отделом по изучению бабочек в музее сравнительной зоологии при Гарвардском университете. Любимым предметом исследований писателя были бабочки-голубянки вида Polyommatus blues.

На основании анализа гениталий этих насекомых Набоков разработал новую классификацию представителей рода Polyommatus, отличающийся от общепризнанной. Кроме того, писатель пришел к выводу, что P. blues попали в Новый Свет из Азии, причем в целом произошло пять волн миграции. Современники не оценили идею Набокова — несмотря на то, что он был одним из самых известных энтомологов своего времени, многие коллеги считали, что писатель хорошо систематизирует детали, но не способный к генерации новых научных идей.

Авторы новой работы с 1990 года проверяли заключения Набокова. В частности, ученые провели анализ ДНК P. blues, пойманных в Америке и Европе. Сопоставив полученные последовательности, специалисты построили карту эволюционных взаимоотношений голубянок Старого и Нового Света (чем больше различий в геномах двух живых существ, тем раньше их эволюционные ветви отделились друг от друга). Результаты исследования полностью подтвердили правоту Набокова.

Недавно другой коллектив биологов выучил еще один интересный момент из жизни бабочек — специалисты выяснили, что самки девы вида Pararge aegeria большую часть своего времени проводят в полете, пытаясь найти партнера для спаривания.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 30.01.2011 10:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода